10 февраля 2016 г. 14:52

«Анабиоз». Название, как у фантастического романа. Но перед вами совсем не фантастика. А что – с трудом могу определить. Что-то между культовым фильмом Джима Джармуша «Мертвец» (да-да, и позже вы поймете, почему!) и нуаром американских авторов начала XX века. Книга с даже не двойным, а «четверным» дном: сначала вроде бы это какое-то криминальное чтиво про бандитов, потом – детективная история про необычного сыщика-любителя, который самостоятельно ищет брата, затем – полноценный триллер, который читаешь с открытым ртом и боишься самого страшного, а в конце понимаешь – это послание автора всем нам. О том, что мы упускаем, прожигая жизнь. Герой изменился бесповоротно, а вместе с ним глаза открываются и у нас. В общем, гремучая смесь жанров. Редко такое встретишь.
Очень понравился главный герой. Несмотря на необычный образ (хулиган с наколками, но философствующий, с личным кодексом чести и особым взглядом на мир), он единственный, кто делает хоть что-то, чтобы найти попавшего в беду брата. К концу истории поиск Сергея становится классическим детективом с заговором, который раскрывает герой. Финал логичный, наверное, но неожиданный и даже ошеломляющий, что ли. Книга читается на одном дыхании. Вывод: один из самых необычных детективов, что читал в последнее время. Читать обязательно, не пожалеете

Зарегистрирован неделю назад. Профиль пустой. В любимых авторах одна фамилия, все книги которого последовательно отрецензированы и оценены на 5.

Топорная работа, чуваки.

Точно. Еще и рассылку как-то организовали якобы от лайвлиба.