10 февраля 2016 г. 13:47

2.5

Паршиво!
Я не люблю вранья. Ладно бы оно было в аннотации к книге. Но у нас есть блестящее предисловие. А в предисловии нам дают обещания: настоящая фантастика, общая идея, гарантия качества.
Особенно обидно за последнее. Произведения настолько разнятся по качеству, что одному из них мне хотелось поставить твёрдую десятку, а затем начать читать вводный курс в квантовую физику. Другому мне хотелось бы поставить "два", распечатать и разорвать на мелкие кусочки. Потому что это уровень тех самых произведений, названия, которых становятся нарицательными, в значении "полный шлак". Третье произведение напомнило мне рассказ Азимова "Уродливый мальчуган". Да, что там напомнило, содержимое почти то же. Только новая идея. Или правильнее сказать идейка. Так мелочь, на которую по-видимому не захотелось тратить время, чтоб придумать что-либо оригинальное.
Предлагаю всем любителям фантастики ознакомиться с данным сборником. С критикой я немного преувеличил. К тому же моё мнение очень субъективно пусть и не безосновательно.