10 февраля 2016 г. 12:00

У настоящего педагога врача нет любимчиков – ему одинаково противны все дети.

Я читала эту небольшую книгу с ощущением стойкого де жа вю – будто и не было двух лет, избавленных от необходимости отвечать за детей, готовить всякие бумажки, сопровождать в поездки, в которых тебе приходилось быть детям и мамой, и папой, и Бэтменом (и при этом ты вообще очень условный педработник и по большей части вообще мимокрокодил). Да-да-да, я узнавала бывших коллег и себя. И в Наталье, главной героине, и в педагогах.

Многое описано весьма и весьма близко к реальности: противостояние внутри женского педагогического коллектива, нежелание слушать и слышать. То, что в подобном коллективе в случае форс-мажоров (которые, по правилу мерзавчика, не заставляют себя долго ждать) всегда ищется крайний, мне тоже известно не понаслышке. И то, что дети традиционно считают старших «глупыми взрослыми», «занудными училками», «врачихами-перестраховщицами», здесь тоже описано весьма достоверно. И так же достоверно изображены некоторые родители, которых хочется встряхнуть и переспросить, нормально ли такое отношение к ребёнку и что вообще они вытворяют. Всё это я видела изнутри и могу сказать, что то, что описано в книге – это ещё вариант light.

Но вместе с этой горькой правдой жизни – сколько же в этой книге света! Всё-таки дети – это дети. И смотреть на то, как они учатся любить и дружить, понимают, что взрослые – тоже люди и тоже бывают усталыми и измученными, бывает очень здорово. Узнаешь себя, опять-таки.

Нет, это не шедевр. Но свою аудиторию книга найдёт. Такое хорошо брать в дорогу, в очередь, на пляж – туда, где хочется просто чем-то занять себя, не особенно погружаясь в напряженный сюжет. Или же, если Вы доктор или педагог, и Вас во время отпуска или после смены работы, мучает ностальгия.

Судя по описанию, мне такое должно понравиться :-) Утащила в хотелки.

Она крохотная совсем, за два-три часа читается)