10 февраля 2016 г. 08:31

К 100-летнему юбилею писателя Виктора Драгунскоого выпустили книгу с подробными комментариями его сына, который является прототипом главного героя – Дениса Кораблева. Так написано в аннотации к книге, и правда из всего этого только про столетний юбилей. Все остальное – рекламное преувеличение. Как комментирует сам Денис Драгунский в книге:

Но вся штука в том, что Дениска Кораблев – именно литературный герой, а не маленький Денис Драгунский.
Кстати говоря, ребята в нашей школе это прекрасно понимали. Чувствовали разницу между живым человеком и литературным персонажем … Но никто, ни один человек, не называл меня «Дениской из рассказов» и не задавал вопросов: «А это правда было?»
Вопросы начались потом. Когда я уже стал студентом и подросли дети, которым мамы и папы читали «Денискины рассказы».

Так что герою книжки от реального человека досталось только имя и какие-то небольшие подробности, которые вдохновили его отца и помогли сделать персонажа живым, настоящим. Комментарии Дениса Драгунского довольно сухи, но подробны. Не чувствуется в них ни его личности, ни душевных переживаний. Чего и следовало ожидать, кстати, ведь эта книга не о нем и не о его детстве, хотя после аннотации все же надеешься услышать что-то личное. Это еще раз доказывает, что Виктор Юзефович не пытался вложить в рассказы биографию своего сына. Он сочинял рассказы о детях, чтобы порадовать своего читателя независимо от возраста, вкладывая в истории свои переживания, мечты и разочарования.

Сами рассказы можно разделить на три категории:
1. Озорные рассказы про детские шалости и выдумки
2. Рассказы поучительно-воспитательные
3. Рассказы-переживания о взрослении личности

Разделение довольно условное, так как в одном рассказе могут быть перемешаны все три темы, но чаще ярко проявлены только две из трех в разных комбинациях. Например, «Тайное становится явным» объединяет первые две темы, «Ничего изменить нельзя» - вторая плюс третья, а вот «Девочка на шаре» большей частью про третью, шалости там для фона. Разные есть в сборнике рассказы, есть даже грустные и страшные, но разбирать каждый подробно нет смысла. Все равно каждый читатель найдет в них что-то свое, что-то сокровенное из своего детства отзовется на фразу или случай. В этом и ценность рассказов Драгунского, они как ключики для заводного механизма памяти.

Стоило ли выпускать такую книгу? Если для того, чтобы почтить память хорошего человека Виктора Драгунского , то да. Нужны ли комментарии Дениса Драгунского? Спорный вопрос, книга ничуть бы не стала хуже и без них. Стала ли она лучше с ними? Не намного, на мой взгляд, его заметки можно было бы прочитать отдельным рассказом и тем вполне удовлетвориться.

Прочитано в рамках ДП2016, команда "Мягкие палаты при трамвайном депо №42"