ViolettMiss

10 февраля 2016 г. 00:53

4.5 Проснуться, чтобы начать все заново!

Эта книга прямо вдохнула в меня жизнь. Идея очень интересная, хотя тема параллельных жизней давно затрагивается как в фильмах, так и в литературе. Концовка меня удивила и порадовала что-ли, но будь я на месте Греты, не скажу, что поступила бы точно так же, хотя как знать!

Девушка страдает депрессией после смерти брата, поэтому она пробует излечиться электросудорожной терапией. Врач предупреждает о некоторых последствиях, в частности галлюцинациях. И вот наша Грета переносится в 1918 и 1941 года, в тела Грет, живших в этот период. Другие Греты тоже прибегали к шоковой терапии по своим причинам. Современная Грета окунается в чужие жизни и пытается навести там порядок, исправить ошибки, а тем временем ее двойники наводят порядки в ее жизни.

Чтение меня увлекло, но все-таки у меня есть несколько замечаний к автору. Я не совсем поняла зачем Грета вмешивалась в жизни ее двойников из прошлого, зачем ей нужно, чтобы все было так, как это происходило в ее времени? Непонятна была ее привязанность к Натану, которого в своей реальности она разлюбила. Момент, когда она открыла своему брату как он умер в ее времени, меня покоробил и немного подпортил впечатление. Все-таки автор не потрудился объяснить, что за болезнь была у Феликса. Если бы он написал, что тот был неизлечимо болен, я бы может и простила этот эпизод Грете, а так увы...

Я понимаю, что Грета хотела компенсировать ошибки и потери в своей реальности, переделывая на свой манер жизни других Грет. Лично я считаю, что это неправильно. Не зря же говорят, что вмешиваясь в свои прошлые жизни, можно изменить свое настоящее.

Хочу предупредить, что в книге затрагивается тема гомосексуализма, но без подробностей.

Я советую книгу к прочтению тем, кто любит путешествия во времени, в любом случае тут можно найти нечто интересное и увлекательное, несмотря на минусы произведения.