Psyhea

10 февраля 2016 г. 00:06

Необычная книга, которая по сути своей смешение художественного романа и трактата о философии. Автор от первого лица рассказывает историю человека, насильно лишенного памяти. Главный герой по крупицам, заметкам своего прошлого Я и кратким мгновениям де жа вю, чудом сохранившимся воспоминаниям пытается восстановить ход событий и понять кем был тот человек, что раньше носил его имя. Условно он называет свою прошлую инкарнацию - Федр, в честь древнегреческого философа. Ситуацию осложняет еще и то, что окружающие не догадываются о том, что герой не тот, за кого себя выдает. Даже с его самым близким человеком – сыном Крисом, с которым новая сущность Федра пересекает на мотоцикле страну, герой не делится своим внутренним поиском.

Однако, потеря памяти не сказалась на мыслительных схемах и жизненно философии героя. Он возрождает теории Федра к жизни и некоторые из них адаптирует под свою новую реальность и видение мира на удивление умело и даже уместно. Одним из важных аспектов его философии становится мотоцикл, как воплощении вещи с душой. Уход за которой сродни настоящему религиозному ритуалу, что дарит просителю покой и умиротворение.

В этой книге все построено на философии, произрастает из нее и в нее же возвращается. Внимательный знаток заметит тут отсылки и к Аристоителю, и к Канту и к другим деятелям философии. Но насколько этот поток мыслесловия и отстраненного рассуждения окажется интересным и увлекательным для современного, приземленного читателя, который не любит разговоры о высоких материях и болтовню ради болтовни, это большой вопрос.

Местами мне действительно было интересно погружаться в философию автора, особенно, когда в монолог вплетались те вещи, о которых я когда-либо задумывалась. Но многое по вполне объяснимым причинам сводилась к мотоциклам и местами философия перемежалась техническими деталями относительно конструкции мотоцикла и тогда я выпадала из повествования, потому что мне попросту было неинтересно рассматривать устройство Вселенной на примере мотоцикла. Где, простите, Вселенная, а где мотоцикл. Да и девочка я, мотоциклами интересоваться вроде как не обязана)

Поэтому книга оставила после себя двоякое впечатление, в ней случались моменты, когда я говорила себе: ага, вот над этим любопытно поразмышлять; но также случались и скучноватые монологи, в которых меня не цепляло абсолютно ничего.

ИТОГО: Книга очень на любителя. На любителя философии, Америки и «дорожных» сюжетов полных встреч, расставаний и внутренних монологов главного героя.