Psyhea

10 февраля 2016 г. 00:01

Леонардо да Винчи – личность не просто известная, но безоговорочно легендарная. Одна из самых ярких звезд Ренессанса и «человек эпохи Возрождения» в полном смысле этого термина. Долгое время я относилась к этому историческому и культурному деятелю с умеренным интересом. Однако же, со мной случился сериал «Демоны да Винчи», весьма вольная трактовка жизни и истории великого художника и изобретателя. И фантастичность сюжета сериала подтолкнула меня полюбопытствовать, а каким же был Леонардо да Винчи на самом деле.

А лучше всего рассказать о человеке сможет только он сам. Вот мой выбор и пал на «Суждения о науке и искусстве» за авторством самого да Винчи. Впечатления у меня от книги смешанные. С одной стороны, по выдержкам из дневников да Винчи на различные темы действительно составляешь о нем мнение, как о человеке, которой намного опередили свое время. С другой же стороны, именно это издание просто ужасно в своей комплектации. Спору нет, бюджетнее некуда, с иллюстрациями не разбежишься. Но записи да Винчи теряют половину своей прелести без сопровождающих их в оригинале рисунков. Хотя бы черно-белых эскизов. 1 иллюстрация на всю книгу выглядит злой насмешкой издательства над несчастным читателем.

Еще более тоскливо читаются выдержки из разных томов записей да Винчи, собранные в небольшие тематические блоки. Редакция постаралась настолько, что подряд налеплены цитаты, различные по формулировкам, но совершенно идентичные по смыслу. Любой рассказчик утомит, если он не только будет рассказывать кусками, но еще и пересказывать подряд одно и то же разными словами. Также ошибкой, на мой взгляд, было отдать предпочтение суждениям Леонардо об искусстве в противовес очень кратким и скомканным разделам, посвященным науке. Главы об искусстве именно в том составе, что представлены в этой книге будут интересны в первую очередь художникам. Тем более в полном отсутствии иллюстраций. А вот научные изыскания да Винчи меня даже как-то оживили. Их было немного, но они были более разнообразны, без повторов и не требовали иллюстраций настолько явно.

В общем и целом, рассуждения да Винчи мне понравились, а вот подбор выдержек, их компоновка, разделение по темам и отсутствие иллюстраций – категорически нет. Впрочем, надо отдать должное двум заключительным статьям – выдержке из книги «Жизнеописаний живописцев», написанной в конце 16го века и истории 30 томов дневников Леонардо, за которыми охотились многие влиятельные личности, даже Наполеон.

ИТОГО: Если вы хотите познакомиться с творчеством и суждениями да Винчи и не боитесь потратиться – обратите внимание на иллюстрированные издания его работ. Если финансовый аспект для вас непреодолим, лучше прочитайте биографию этого культурного деятеля или тематические статьи в интернете, полезнее будет. Там хотя бы какие-то картинки.

P.S. Отдельно хочется добрым слом вспомнить сериал «Демоны да Винчи», потому что авторы по максимуму использовали наследие Леонардо, и я с изумлением обнаружила в его заметках и биографии детали, которые казались придуманными специально для остроты сюжета. Однако же вот. Все правда)))