Rum_truffle

9 февраля 2016 г. 23:31

Как-то на главной я наткнулась на положительную рецензию Дели на произведение Елены Кароль "Виолетта. Жила-была... лич". Ну и прочитала, конечно, в итоге саму книгу, не удержалась. И такая она была необычная, живая, веселая и минимально сопливая, что я уж грешным делом подумала, что нашла для себя нового интересного автора, к которому я могу безбоязненно приходить за дозой хорошего настроения. Подумала - и накинулась на остальные произведения, как голодный волк. И тут же увязла в розовосиропном нектаре любовной сентиментальщины. Кажется, Кароль растратила весь свой задор и всю свою адекватность на книгу про лич, потому что все остальные ее книги - это сплошные любовные переживания абсолютно мэрисьюшной бешеной героини.

"Совушка..." - это просто набор всех возможных штампов любовно-романтического фэнтези. Даже бабушка есть! И любовь с первого взгляда и навсегда у мужика (типа истинная пара чуть ли не по запаху и не отвертеться), я думала, этим только Косухина грешит, ан нет, это, похоже, очередная любовно-романтическая фича. А уж какая у нас главная героиня Вика мэрисьюшная, так это просто словами не передать! Умница-красавица, да еще и "не подходи - убью, меня этому жизнь научила, я умею".

Сюжета как такового в книге вообще нет. Это как бэ жизнеописание Вики в новом мире. Как она там обустраивается и всех своей крутизной на лопаточки кладет. И любовь, конечно. Ну и немножко интриг, но какие-то они вяленькие и непонятно для чего вставленные. Наверное, чтобы мы, читатели, не зазевались.

В общем, читать, если ошэнь хочыцца лубви, а нету. Или если грустно и одиноко и срочно не хватает сахара в крови. Или если вы любите, когда медок да погуще. Но если вы ищете фэнтези с прорисованной сюжетной линией, то вам явно не сюда. Лучше уж вот эту книгу, о которой я выше писала, почитайте.