9 февраля 2016 г. 22:04

«Он зачитывался Алексеем Толстым и подолгу хохотал, лежа на диване, потом говорил в пространство:
– Дурак я, дурак. Всю жизнь проворонил; ни черта не читал» - с этой цитаты из книги хочется начать рецензию.
Вот и я дурочка,что ни черта не читала раньше Паустовского, только в школе,но там разве интересно читать многостраничные описания природы? Они всегда пролистывались, а зря. Ведь Паустовский потрясающий художник: слово - и ты уже слышишь гудок парохода,ощущаешь соль моря на губах,горный воздух, тиканье часов. Его хочется читать медленно,вчитываясь в каждое слово. Поначалу даже кажется, что художник то он отличный,а вот с сюжетом как то слабовато. Но ближе к середине романа становится все интересней и интересней. Это увлекательные приключения трех приятелей,которые, в поисках украденного дневника летчика Нелидова, путешествуют по Кавказу и берегам Черного моря, попадают в переделки, любят, теряют близких и находят друзей и себя.

Закончить хочется вот этими строчками, завершающими роман: «Батурин знал, что вот к этому – к плодоносной земле, к шумным праздникам, к радостным зрачкам людей, к мудрости, скрытой в каждой, самой незначительной вещи, – он будет идти, звать, мучить людей, пока они не поймут, что без этого нельзя жить, бороться, тащить на себе скрипучие дни, задушенные полярным мраком и стужей.»

Светлая, легкая и жизнеутверждающая книга.

Рецензия написана в рамках игры ТТТ 2016, тур первый. Спасибо ValSi за совет!))

И вам спасибо за рецензию.
Я тоже для себя Паустовского открыла только уже в очень сознательном возрасте.