-Liya-

9 февраля 2016 г. 21:39

И плюсов и минусов хватает. Лично для меня главный плюс в основе сюжета. ГГ попадает в тело герцога, на которого ведут охоту. В наличии зАмок, слуги, рабы, гарнизон и куча проблем. Задачи: выжить, накрутить рога злопыхателям, добиться успеха и процветания. Если кто читал Средневековую историю, то заметит много схожего.

В минусах тоже основная идея, но вторая её сторона. ГГ - женщина попавшая в тело мужчины. Очень много рефлексий из-за этого. Странное раздвоение личности. Преподносится, как главная проблема во вселенной и обмусоливается по 5 раз за каждую главу. Ну да, ситуация нетривиальная, но человек такая сволочь, что ко всему привыкает. А учитывая что даме за 50 и досталось ей молодое, сильное и здоровое тело... Ну хз. Проведя опрос среди дам за 50 подозреваю, что большинство передрались бы за такую альтернативу клочку земли на погосте (дама погибла от сердечного приступа). В конце концов, не нравится - ну так никто силой на этом свете и не держит.

В общем странный выбор ГГ и преподнесено тоже странно. Но хотя бы нешаблон, что очень радует.

Что ещё?
Плюсы: стилистика на 4, а сюжет довольно динамичный.
Минусы: много несчастных и убогих, которых сострадательная ГГ спасает: сыночки, бедные мальчики... Мораль очень странная и дело даже не в правильно/неправильно, а в противоречиях. Она жалеет детей попавших в лапы Храма и идущих по пути к Длани, но сама же отправляет туда других детей. Не было выбора типа? Ну да, ну да. И такие нюансы постоянно вылезают. Какие-то двойные, даже тройные стандарты.

В целом - 3,5. За нешаблон и стиль.