lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

9 февраля 2016 г. 21:13

картинка lustdevildoll
Будучи в Риме, я часто заходила в церковь Святого Августина неподалеку от нашего отеля, во многом затем, чтобы полюбоваться на прекрасную Мадонну Лорето работы Караваджо. Когда в я первый раз ее увидела в 2007 году, экскурсовод сказала что-то вроде: "Караваджо писал на своих картинах простых людей, за это церковь его недолюбливала и часто картины снимали, когда они и пары дней не провисели", зачастую это делалось по навету других художников, которые завидовали таланту и делали все возможное, лишь бы его очернить. Художник жил в бедности, хотя и писал для знатнейших семей и церковных деятелей включая Папу Павла V, и умер при невыясненных обстоятельствах.
И вот мне в руки попал этот роман Мэтта Риза, который взялся разгадать тайну смерти Караваджо. Сделал он это, надо признать, хорошо - добросовестно и хронологически выписана вся биография, добавлено художественных, но похожих на правду подробностей, раскрывающих художника и его близких как живых людей. Караваджо показан истинным итальянским гением - горячим, готовым до хрипоты отстаивать свою правоту, нетерпимым к критике, но готовым объяснять, какими способами достигает такого баланса света и тени, что использует, как пишет, при этом со всем риском быть обвиненным в ереси и схваченным инквизицией.
Тайну его смерти же автор объясняет весьма банально и очевидно:

возможен спойлер

с обагренными кровью руками и зная, что возлюбленная его умерла, вдобавок за ним гоняются уже двое мстителей, Караваджо решает сдаться одним из них в обмен на жизнь другого человека (с которым в юности имел гомосексуальную связь). Верен вариант Риза или нет, мы никогда не узнаем, потому что расследовать пропажу человека четыреста лет назад уже никто не возьмется. Что ж, гипотеза имеет право на существование и выглядит довольно убедительно.