13_paradoksov

Книгочей-любитель

9 февраля 2016 г. 20:21

5 Секрет вечной жизни и монстр в подвале впридачу

Великолепная книга! Если, конечно, можно допустить такой эпитет к истории, страницы которой так и кишат кровью, внутренностями, осколками костей и кусочками мозгов. Да-да, сюжет не для брезгливых. Зато все поклонники жанра останутся довольны.

Скажу сразу, я бралась за «Монстролога» с опасением. И в первую очередь, потому что я - трус. Да, я боюсь жутких чудищ, темноты и странных звуков. И у меня живое воображение. Но, как говорится, глаза боятся, но читают. И хочу заметить, что «Монстролог» полностью оправдал все мои ожидания! Во-первых, хоть и субъективно, но книга оказалась не такой уж жуткой. Скорее, мерзкой и тошнотворной. И если вас напрягает одна только мысль о копошении тонких, как волосок, червячков в воспаленной открытой ране, лучше пройдите мимо. В данной книге такие сцены встречаются слишком часто. Но меня пугает, как правило, не это. Меня пугают призрачные монстры, рожденные буйной фантазией автора с примесью собственных впечатлений. Завывания за окном, неведомая хрень, которую никто не видел. Или видели, но каждый свое. Короче говоря, когда есть место фантазии – это беда. Это паника и иррациональный ужас. Вот такого я стараюсь не читать. А тут все серьезно и основательно. Научный подход. Вот, пожалуйста, Антропофаг. Антропофаг в разрезе. Краткий экскурс в места обитания Антропофага. Картинка на обложке для наглядности, если кто не удовлетворился описанием. Как живет, как размножается, сколько людей в месяц необходимо съедать твари, чтобы быть довольной и упитанной. Придумывать нечего, всё изучили и рассказали. И монстр-то не самим автором изобретенный, по крайней мере, упоминания об Антропофагах я встречала не раз. И вот в чем парадокс – от всего этого чудище вроде бы должно казаться реальнее, а выходит менее пугающим. Не знаю, правда, может, это только у меня так.

Во-вторых (если кто еще помнит, с чего мы начинали) – книга оказалась невероятно интересной. Нет «воды», ненужных подробностей и разглагольствований. Захватывающе до жути. В третьих, мне понравились герои. Грубоватый и странноватый Монстролог (нормальным он при любом раскладе быть не мог, профессия обязывает), храбрый, добрый и несчастный Ученик Монстролога (с железными нервами для своих-то 12-ти лет) и приглашенная «звезда» - Охотник на Антропофагов, циничный и вообще ничего святого (охотится на монстров тогда, когда свободен от охоты на людей).

И, само собой, атмосфера книги. Пощекотать нервишки, помучиться от кошмариков по ночам, повздрагивать от шорохов в квартире. Ну, или просто понервничать от нетерпения узнать, чем все закончится. В зависимости от состояния ваших нервов, опыта прочтения подобных книг и впечатлительности. Искренне завидую всем, кто только приступает к знакомству с серией. Искренне радуюсь, что у меня прочитано пока только одна ее книга. Не менее искренне надеюсь, что остальные будут не хуже.

Не, не только у вас, мне вот их даже в какой-то момент жалко стало, особенно в сцене в лабиринте под землей...

Мне не то, чтобы жалко, но я их понимаю. Если есть человек, который охотится на животных, почему не может быть хищника, который охотится на человека?