9 февраля 2016 г. 18:45

5 ни миллиметрика пустого

Дочитываю залпом мемуары, знаю, остаётся от силы 5 страниц... Вдруг читалка мрачно сообщает: "your battery is too low and blablabla". Ах ты, чертова железяка! И, как специально, и зарядное с собой не захватила. Ну, ладно, мне всё равно не хватит терпения дождаться, поэтому напишу всё сразу, всё сейчас, без этих непрочитанных горемычных пяти страниц...

За время прочтения Лилианна Лунгина, и для меня это самое главное, стала мне родной. Таким близким и понимающим собеседником, к которому можно в любой момент обратиться и успокоиться, получить совет, знание. Необязательно от этого знания станет легче. Но "в страдании рождается душа", как говорит сама Лилианна. А затем -- и в сострадании.

И эта книга учит, мне кажется, в первую очередь, состраданию. А ещё -- необыкновенной любви к жизни (хотя не знаю, можно ли этому научить?). Такой веры в человека и просто в жизнь как главное счастье я, наверное, ни у кого не встречала, по крайней мере, в нон-фикшн литературе.

От того, что это нон-фикшн, главы про СССР (а там почти всё -- про него) местами читать было тяжело. Да, Лилианна, к счастью, не пережила ужаса лагерей или ссылок (если не считать адовой работенки и условий в эвакуации), но от этого её рассказ не становится менее правдив или страшен. Нет, конечно, основная линия истории СССР, надеюсь, почти всем ещё со школы известна (мне, обожавшей историю, этот период постоянно хотелось "выбросить", вычеркнуть, не читать о нем, не знать -- как-то сразу, интуитивно. Мне это казалось не историей, а лишь набором холодных дат и чисел погибших и странных слов и аббревиатур. Плюс, пожалуй, требуется другая временная дистанция). И история травли и проблем интеллигенции тоже мне была более-менее знакома. Но, наблюдать такой личный взгляд на всё это и подчас личное участие -- гораздо больший и ценный опыт, чем прочтение всех учебников и научных трудов. Больше всего поразил этот абзац (идея, может, не нова, но до боли правдива):

Вообще, ущерб, который эти семьдесят лет нанесли человеку, гораздо страшнее катастрофы в экономике, экологии и национальных отношениях. Деформация психики, разрушение личности - вещи непоправимые. В результате Гражданской войны, коллективизации, массовых убийств, потом другой страшнейшей войны изменился генетический фонд нации. Погибли лучшие, самые честные, самые смелые, самые гордые. Чтобы выжить, надо было приспосабливаться, лгать и подчиняться. Конечно, я видела, как люди сопротивлялись, и не только диссиденты. ... Но всё равно это был бунт безоружных рабов.

Я верю и вижу, что погибли не все лучшие, точнее, кто-то выжил, кто-то воспитал и воспитывает прекрасных людей. Но на мой вопрос, когда я вижу где-нибудь в "плохом" районе каких-нибудь "обрыганов": "Откуда вообще эти нелюди с нелицами взялись?" это вот холодное "изменился генетический фонд" объясняет и ставит на место. Больно это признавать, сколько последствий впитали мы после тех 70 лет. Хотя, конечно, и к моей великой радости, это не книга о том, "как я ненавижу совок и вообще эту страну", что сейчас так популярно безапелляционно высказывать. Эта книга, как и её автор, пропитана огромной человечностью и жизнелюбием. Потому что, несмотря-ни-на-что, нужно оставаться человеком. Даже в нечеловеческих условиях. И нужно расширять фокус зрения: видеть хорошее даже там, где его на первый взгляд, не могло быть:

Никогда не надо думать, что какие-то утраты, если, конечно, это не смерть, - непременно катастрофа. Может оказаться наоборот. И плохое решение проблемы может обернуться хорошим.

Эта женщина так мудра и человечна, что порой мне становилось стыдно: за себя, свои жалобы на плохую жизнь, за своё поколение. То, которое кричало после санкций: "как нам жить теперь без йогуртов Валио?!!"... Нам бы поучиться у таких людей, как Лилианна, сейчас бы не помешало.

А я, в общем, просто хочу сказать, что очень прижилась душой и полюбила девочку Лилю, замечательную переводчицу Лилианну Лунгину, жену сценариста Семена Лунгина и мать режиссёра Павла Лунгина (на середине книги на меня снизошло озарение ;) Я очень рада, что у Лили с мужем всё сложилось, что они "прошли по лезвию бритвы" и остались целы, и прожили полные счастья жизни, и воспитали прекрасных детей. Спасибо таким людям за то, что они были, есть и будут.

П.с. ещё одно озарение: тоталитаризму, как он был, в СССР уже все подвели итоги и черту. Но мне кажется, точнее, нет, теперь я уверена, что это не конец, Кафка никуда не делся, и дело совсем не в нашем "пост-совковом" устройстве жизни. До мысли этой я удачно доползла, когда читала главы Лилианны о цензуре и судьбе художника в СССР. А теперь посмотрите на самый яркий современный пример: Голливуд. Или ещё: массовая литература, где все эти шедевры и бестселлеры словно написаны одним человеком. Ценности и цели другие, чем в СССР, но смысл тот же. А фильмы-номинанты премии Оскар с каждым годом всё сильнее становятся похожи на соцреализм. То бишь конформизм и при капитализме крайне важен и отлично работает, просто людей, кто против, массово не ссылают и не убивают, но уничтожают морально (к счастью, как и в СССР, далеко не всех). Фильм "Бартон Финк" об этом. Так что этот эпизод нашей истории, изученный в н-ный раз, мне вдруг расширил сознание без всякой психоделии :)
За сим откланиваюсь.

За подсказку большая благодарность @Alishandr в рамках флешмоба-2016.

Заинтересовалась, даже очень. Надо будет взяться за эту книгу летом.