9 февраля 2016 г. 17:11

5 Наука для всех

Признаться, я боялась читать эту книгу. Ведь, уже много лет, слово «наука» у меня ассоциируется с нудным школьным учебником (не очень хорошие воспоминания остались у меня об уроках физики, точнее очень не хорошие). Однако Кип Торн пишет настолько доступным и понятным языком, что не только рассеивает страхи, но и пробуждает интерес, который легко удовлетворить, ведь он привел ссылки на книги и на сайты, на видео и на статьи (в общем, все для любопытных). Все объяснения сопровождаются отличными иллюстрациями. Даже если вы подзабыли школьную программу, (или вообще, ни в зуб ногой, как я) все будет понятно.
Команда, создавшая Интерстеллар, сделала своей целью следование законам науки и не изменила ей до конца. Даже авторский вымысел имеет все шансы стать научной истиной. Будет интересно пересмотреть фильм через пятьдесят лет и убедится в этом (лишь бы дожить и остаться в твердой памяти).
Кип Торн показал, насколько научной должна быть фантастика, что бы стать классикой, и какой фантастически интересной может быть наука.

Прочитано в рамках игры Нон-фикшн. Тур 26.