9 февраля 2016 г. 13:47

Это не будет рецензия, потому что я не хочу подробно останавливаться на этой книге, но это будет впечатление. А книга то плохая.
Начнем наверно с мелочей - обилие опечаток, очень много, встретил 2 на одной странице. Это никогда не воодушевляет.
О содержании: вся книга это сборник 6-7 интервью, взятых в разные годы у маэстро. Эти интервью перемешаны, в каждой главе иллюстрируются отрывки, помогающие раскрыть главного героя с какой-то определенной стороны. Но проблема в том, что эти интервью повторяются. К концу чтения книги, я наизусть выучил, что:

Характер у меня мнительный. Волнение перед концертом превращает меня в чудовище. Боишься, дрожишь, не спишь. Постоянно ворчу. Не гавкаю, конечно, но рычу...

И так раз 5, будто автору нужно было сдать определенный объем книги. Если да и Софья Бенуа так делала осознанно, то простите, но это халтура, а не работа.
Тон книги. Я очень люблю Дмитрия Хворостовского, восторгаюсь им, был на концертах. Но риторика книги, превозношение его опять же на каждой странице, не прибавляет книге художественной привлекательности. В конце концов, это просто надоедает и начинаешь такие фрагменты пробрасывать.
Автор не ушел и от политики. Смешно было читать перлы такого плана:

... когда Запад под диктовку США вводит против нашей страны нелепые санкции

или

Увы, но и современное поколение молодежи, живущее в период санкций злобного Запада против нашей страны...

Ну мне и так этого политиканства в жизни хватает и со страниц газет, и с экранов ящика, дайте хоть в книге об искусстве отдохнуть. Но не дают.
Теперь плюсы - довольно большое количество фотографий: Хворостовский в молодости, в разных сценических образах, с супругой. Они действительно были пронизаны теплотой и вызывали добрую улыбку.
Я не советую эту книгу к прочтению. Тот факт, что фигурой исследования был мэтр Дмитрий Хворостовский, перед которым я преклоняюсь, не помог автору. Книга никакой художественной нагрузки в себе не несет.