Gerlada

9 февраля 2016 г. 13:28

Однажды плюгавый закомплексованный недохудожник стал властелином всея Европы. Не спрашивайте меня, как он это сделал, самой интересно, может, карты так легли, может, душу Адольф Алоизыч удачно пристроил кому надо... Результат мы знаем: страшные 1941 - 1945 въелись буквально в плоть и кровь, и до сих пор долготерпеливые мы на все полезные и не очень инициативы властей целыми поколениями и хором повторяем мантру «Лишь бы не было войны».

Вот смотришь на вершину горы, сложенной из миллионов трупов невинно убитых, ищешь взглядом того, кто вытащил Ад из Преисподней на Землю и видишь такое, простите, чмо, что хочется смеяться и плакать. В общем, знакомьтесь, херр-с-усиками Адольф. Тут Манфред Кох-Хиллебрехт к нему недавно в душу заглядывал и диагнозов наставил, так что можно ознакомиться.

Только сначала я Хиллебрехту диагноз поставлю: «брехт» в его фамилии неспроста. Несмотря на внушительный список литературных источников, отдельные упоминаемые факты кажутся мне немного... эм... недостоверными. Вот чудесная цитата со с. 9:

Большинство жителей Советского Союза были бесчувственны до такой степени, что «злобно наблюдали» за истреблением еврейского населения, предоставив им довольствоваться «жребием, который евреям уготовили немцы».

У этой прелести ещё и источник есть. На немецком.

Был также очень познавательный факт, что в гибели большинства заключённых концлагерей виноваты внезапно не фашисты, а те, кто их, заключённых, освободил, так как гуманные немцы держали больных тифом в отдельных бараках, а дураки освободители выпустили всех и сразу. Заключённые встретились, моментально перезаражались и, не отходя далеко от, массово умерли.

Показательно, да? А это пока ещё только введение было, в котором ещё много чего хорошего понаписано. Оказывается, мы победили в той войне, потому что Гитлер был дурак и налажал поначалу со стратегией и тактикой, а потом американцы вовремя подоспели и добили гада. В общем, автор, напрягаясь изо всех сил и надувая щёки, массово обелил соотечественников, замарал, как мог, советских граждан со Сталиным во главе, а всех собак повесил на покойного Алоизыча.

Дальше по сценарию идёт главное блюдо, т. е. собственно перечисление собак, но я их породы называть не буду, дабы не наспойлерить, а читателям искренне посоветую осмысливать полученную информацию критически, так как автор периодически то сам себе противоречит (например, характеризуя отношение Гитлера к фотографированию), то один и тот же факт трактует двояко. Так, например, в одном случае манеру Алоизыча рассказывать за обедом гадости-тошнилки Кох-Хиллебрехт объяснил возможной некрофилией Гитлера, в другом — желанием того же Гитлера отвратить сотрапезников от поглощения мяса.

Доставило то, что слово «Homo» на обложке неспроста и обозначает именно то, о чём вы подумали. Да-да, Гитлер был гомосексуалистом, и эта ценнейшая информация напихана едва ли не в каждую главу. Доказательства? Их есть у меня! Ну, то есть у Кох-Хиллебрехта, конечно. Железобетонные такие доказательства: фотографии. Вот, например, Алоизыч принимает парад (военный парад, не гей). Вот Алоизыч на фронте, общается с солдатами. Вот Алоизыч получает подарок ко Дню рождения от лейбштандарта... А где же гомосексуализм, спросите вы? А в подписях Кох-Хиллебрехта к фотографиям, отвечу вам я.
Гитлер «... скрывал, что получает удовольствие от вида обнажённых торсов юношей, и строго смотрел им прямо в глаза». Но от Кох-Хиллебрехта фиг скроешься.
«Гитлер любил марширующих строем мужчин и ценил шуплатер как истинно мужской танец».
«Кавалер Рыцарского креста ординарец фюрера Макс Вюнше вручает Гитлеру подарок лейбштандарта (...) На заднем плане снимка можно видеть улыбающегося Гиммлера, который доволен тем, что может представить своему фюреру таких красивых юношей».
Вот именно поэтому Гиммлер улыбается? Вы прям спрашивали?
Фиговенькие такие доказательства, имхо. С таким подходом «любил, но тщательно скрывал» кого угодно можно обвинить в любой чуши, до которой только сможет додуматься обвинитель. Ну и так, примерно по главам и для справки: эйдетизму Гитлера посвящено 109 страниц, «страстям» — 25, сексуальности — 161 страница. Очень всестороннее исследование получилось.

Кроме картинок есть ещё и доказательства в буковках. Свечку, ясно дело, никто из «очевидцев» не держал, так что достоверность примерно такая же, как и у фоточек. Разве что к Гессу можно присмотреться в плане тесной мужской дружбы, но они с будущим фюрером в тюрьме в одно время сидели, могла и пробежать искра. Кстати, главный литературный труд своей жизни Алоизыч не сам писал, а диктовал тому же многофункциональному Рудольфу Гессу.

Конечно, я не психолог, для которого воспоминания знакомых-подчинённых Гитлера и его собственные слова и поступки имели бы тайный смысл, да и в конце концов не может столько народу ошибаться насчёт Алоизычевой ориентации, так что решила им поверить, но тут Кох-Хиллебрехт ка-ак сделает ход конём:

Однако, нет никаких доказательств того, что Адольф Гитлер практиковал гомосексуализм.

Ё-ё-ё...

Объяснять едва ли не всё, что сотворил херр Адольф, его старательно подавляемым латентным гомосексуализмом пожалуй что смело, но представление о личности Гитлера получено и, за исключением недоказанного, ящитаю, гейства, даже адекватное. Все заявленные в аннотации проблемы не только затронуты, но и освещены. Кох-Хиллебрехт покопался в семейных скелетах, выяснил, что повлияло на Алоизыча как на диктатора и откуда взялось сильно пристрастное отношение к евреям, выразившееся в итоге в таких кошмарных формах, какие современным ужастикописателям и не снились. Интересно было почитать и об окружении фюрера, и о германском обществе в целом, дух эпохи передан качественно: слиплись воедино Германия с промышленным ростом и уклоном в милитаризм, германский культ древних ариев с уклоном в мистицизм, музыка Вагнера и Древняя Греция с культом обнажённого мужского тела (и с уклоном угадайте куда).

Книга интересная и нескучно написанная, можно отметить хорошую работу автора с источниками (правда, порой противоречащими друг другу), и, как ни удивительно, получилось подробно рассмотреть Гитлера-человека. Читать можно всем итересующимся. Кроме гомофобов.

Рецензия написана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!", тур №42

ыыыы Херрр с усиками)))
слушай, они там все рехнулись... я не знаю кем надо быть, чтобы читая такое верить!!!!!!!! причем верят же только той стороне, что ругает Совок!)))) А как же сравнения мать его?? когда все вокруг врут и только через раааазные факты можно хоть как-то выплывать из того болота, в которое всех сгоняют)

и вообще, Я всем в глаза смотрю, сама не знаю почему, с детства. В школе вообще еле сдерживала сию тягу, периодически отводила взгляд от препода...)))
Вот кто я?))))))

Я всё "Введение" плевалась. Бесит, когда пишут, что во всём виноват один Гитлер, а все его орки - подневольные ангелы. Вот ещё бесючая цитата по поводу:

"И кто может возразить американскому президенту Рональду Рейгану, который... сказал, что... молодые солдаты ваффен-СС «такие же жертвы национал-социализма, как и заключённые концентрационных лагерей»?"

Давай у Кох-Хиллебрехта спросим, кто ты? Он скажет, например, что ты латентный убийца и в доказательство приложит фоточку, на которой ты покупаешь пятновыводитель. :)

мндааааа и кто-то же все это хавает!!!!!

ыыыы был грешок - покупала))))))) но так сразу в убийцы - не буду читать этого дядьку!

Не, за исключением "Введения" книжка вполне читабельная. Если не обращать внимания на ма-аленький перекос в сторону сексуальности. :) Всегда интересно было, как обычные мышки становятся царями и диктаторами.

Вот видишь, можно тебя уже на карандаш брать. А если ты ещё и мусор в больших чёрных мешках выбрасываешь (и у Кох-Хиллебрехта есть фотография), то всё, можно ещё одну книжку писать. :)))

Знаешь, мне кажется они становятся на самом верху лишь потому что кому-то было так выгодно! Они же из тех, кому говори мочи - они и мочат, скажи прыгай - они и прыгают. Других вариантов я и не рассматриваю обычно, а ты изучай!)

хе-хе
я его имя не выговорю и уж тем более не запомню, чтоб гуглить))
а так... пиши, тебя бы я почитала!))

Может, и так, и наверх вынесло в борьбе противостоящих группировок, но почему именно их? Значит, в них самих что-то было? Изучаю с удовольствием, покупаю книги о Распутине, Лжедмитрии Первом, Гитлере вот... :)

Ты мне, что ли, писать предлагаешь? :) Не, пусть Кох-Хиллебрехт пишет, у него уже рука набита. :)

Подвезло?)
Очень часто именно идиоты занимают верха, а их же кто-то ставил (как с депутатами) и ставил с определенной целью. Значит именно они подходили, под нужные "параметры". Это же не цари, что по рождению.
Я больше слушать про таких люблю)

Ага и рисуй и пиши и все обо мне, про меня)))) ляляля

Ну, положим, "очень часто" это не "всегда", и ни Сталина, ни Лжедмитрия идиотом никак не назовёшь.

>и рисуй и пиши и все обо мне, про меня))))
Мечтай-мечтай, фантазёрша. :))

Про Сталина я не говорила) Бывают исключения...
С другой стороны, кто нам скажет как оно на самом деле было? Я имею ввиду тайные ходы, закулисье...

А то! Еще какая фантазёрка!))

Исключения - из какого правила? :)
А то, что нам никто не обязан рассказывать, как оно было на самом деле, вовсе не означает, что мы не должны этим интересоваться. :)

Из всеобщего))

Эт конечно так, я просто к тому, что как ни копай всей правды не узнать ) Можно просто собрать мнннного разной верной+ложной инфы)
Как в той что ты читала)) Гей - не гей)

Из всеобщего правила всего? :) Классная штука, мне это правило тоже нравится. :)

Поиск истины -- вообще интересная игра. Особенно квест в исторических декорациях. :)

Ага!))) Бери - не жалко!)

Удачи Шерлок!)