Kisizer

9 февраля 2016 г. 10:53

Лучшее на Лайвлибе

Вот уже который день после прочтения думаю о том, какая же это прекрасная книга! Она меня не отпускает, возвращает к себе, будит самые разные мысли, ощущения и воспоминания из детства. Да, это же Кир Булычев- любимый писатель, который сформировал мое детство и мировоззрение в значительной степени. Его неповторимый стиль, прекрасный слог, богатейшее воображение, моральные ценности, вложенные в уста героев в отличной, взрослой, серьезной, и в то же время такой чудесно-сказочной, доброй и удивительной истории, которая идеальна со всех сторон, от первого до последнего слова! Какое наслаждение вновь его читать и вызывать в душе те самые эмоции, которые возникали в момент любого-и первого и стопервого- открывания книг про Алису, узнавать в героях черты и качества тех, с кем дружила все детство. Та же самая фантастика, полет воображения автора, не сдерживаемый ничем земным, продуманный и обоснованный мир, полностью самостоятельная планета, которая сформировала свою экосистему, фауну и жила до прихода людей миллионы лет и будет жить после них, только взрослая, стройная, немного грустная, но светлая, заставляющая задумываться, держащая в напряжении до последней, финальной фразы, от которой почему то щиплет в носу.

Пятнадцать земных лет назад разведывательный планетарный корабль "Полюс", заходя в пространственный прыжок, пропал с земных радаров, не вышел из него и официально считался пропавшим без вести. "Освоение космоса не проходит без жертв", что поделаешь? Но корабль не погиб, он потерпел крушение на неизвестной планете, лежащей в стороне от большого космического движение и исследуемого пути. В момент крушения произошла утечка радиации и все те люди, которые были на корабле не в анабиозном сне, были вынуждены быстро его покинуть, прихватив с собой только самое необходимое. На корабле были и семейные пары и дети, ведь космические путешествия продолжаются довольно долго. Они пошли за горы, далеко от корабля, чтобы выжить, пока ждут спасения, но все это растянулось на годы. Они создали свой поселок, постепенно колонизируя полностью необитаемую планету, приручая животных, воспитывая детей. Вот уже выросло следующее поколение, не помнящее и не знающее Землю, откуда они родом, некоторые родились на этой планете, которая даже не имела официального названия, только цифро-буквенный код.

Каждый местный год, который длился как три земных, они пытались пойти к Перевалу, на котором остался их космический корабль, чтобы попытаться наладить связь и иметь возможность надеяться на помощь с Земли, но лето на этой планете слишком короткое, а переход очень трудный, каждую попытку гибли люди, а в их условиях каждый взрослый человек имел огромную ценность. Нужны были рабочие руки возделывать землю, заниматься хозяйством, воспитывать детей, учить их всему что знали сами, чтобы те не забывали что являются представителями высшей цивилизованной и умнейшей расы, а не какими то дикарями. Поход к кораблю решено было отложить до того момента, когда подрастут дети, чтобы уже они пошли туда, сумев справиться со всеми трудностями перехода. Молодые сильней, выносливей, ловче и больше приспособлены к жизни здесь. Подросшее второе поколение не особо надеялось на мифическую помощь с Земли-они осваивали планету, умея добыть еду из леса, метнуть нож в зверя и распознать съедобную, лечебную и ядовитую траву. Разрыв между поколениями увеличивался с каждым прожитым годом.

Когда подросли дети, рожденные здесь и последний ребенок с корабля, помнящий другую жизнь, они вновь пошли к "Полюсу", через долгий и трудный путь через горы. У них появилась цель и надежда, с помощью которой они когда нибудь смогут вернуться на Землю. А через местный год на их планету высаживается разведывательный катер в рамках программы исследования планет, но они не знают ничего о колонизаторах, как и те не знают про земную группу, потому что планета большая, а люди из поселка живут в почти первобытных условиях, и не имеют почти никаких средств передвижения, кроме своих ног. Научная группа разворачивает исследовательскую станцию, чтобы брать образцы почв, воздуха, флоры и фауны, не желая вступать с этой враждебной планетой в более близкий контакт, не зная о том, что за несколько дней пути маленькая колония людей видит в них последнюю надежду и отчаянно пытается до них добраться.

Необычайно красочные описания каждой детали этого выдуманного мира. Животные, птицы, растения, климат, грибы-все это будто живет своей жизнью, существует на самом деле и функционирует именно так, как и было описано. Каждому живому существу, растению колонизаторы давали земное название, чтобы хоть как то идентифицировать вид в дальнейшем, и порой это звучало более чем забавно, учитывая несоответствие описания и имени :)) "Коза" могла быть похожа на бронтозавра с хоботом, а безобидные и красивые на вид одуванчики- "снежной блохой", после укуса которой человек впадал в неописуемую ярость на несколько часов и его требовалось связать, чтобы он нанес меньше вреда. Читала и поражалась всей этой достоверности, до мельчайших деталей, как и потрясающему воображению нашего замечательного фантаста. Выписать все ньюансы инопланетной жизни, кто кого и как ест в пищевой цепочке, к чему приводит и как выглядит-вот это и есть настоящий Мастер своего дела.

А еще "Поселок" очень похож на советские книги, в лучших его проявлениях. Здесь умеют мечтать, дружить и любить, потому что молодость берет свое. Даже в таких условиях хочется быть красивой для одного человека, пусть даже в поселке только одно зеркало на всех. Здесь люди говорят о жизни и высших ценностях даже в таких условиях, они учатся и передают самое ценное-знания и память, вкладывая в детей то, что они никогда не не видели, и может даже и не увидят никогда, как например историю Земли, отечества, ее сказки и былины. Они ведут умные разговоры о конфликте поколений и разрыве между ними, который здесь кажется вроде бы не таким важным на первый взгляд, но все же глубоким и практически основным в сюжете-спор между старым и новым, наукой и силой. Что в итоге победит и будет ли счастливый конец, когда все складывается так грустно и сложно, а ситуации просто разводят в разные стороны две группы людей, и все обстоятельства против колонистов? Читайте и восхищайтесь, как я, словно открываете автора впервые!

Ветка комментариев

Да :) Правда, мы сейчас далековато друг от друга, но это даже как-то более правильно для такой книги :)
Я дочитала. И у меня сейчас именно такое состояние, как бывает после тех книг, которые очень понравились! :) Очень рада, что прочитала! :)

Как здорово! Жду отзыва!