9 февраля 2016 г. 04:10

«Прежде чем судить о зарубежной действительности, надо постараться понять, почему люди в других странах порой ведут себя иначе, чем мы»

Отличная книга про Японию и японцев. Сколько в ней познавательного и интересного. Мне понравилось, как Всеволод Овчинников – советский журналист, писатель–публицист, востоковед, проработавший в Японии 7 лет, раскрыл разные аспекты из жизни Японии, представил характер японцев.
Признаюсь, что об японцах я знала очень мало, поэтому читала с большим интересом и удовольствием. Эта книга стала для меня путеводителем для понимания японской литературы и культуры. Автор очень хорошо поясняет японские реалии, описывает традиции, обращает внимание читателя на то, какие они японцы в разных жизненных ситуациях. Книга серьёзная и глубокая.
В ней есть всё - любовь японцев к природе и умение видеть прекрасное, сравнение японской и китайской культуры, отношение к красоте и гармонии в кулинарии, в выборе цветов, почтительное отношение японцев к старшим, воспитание детей, важность получения образования, появление телевизора, компьютера, телефона. В книге я нашла объяснение, почему в канун Нового года в Японии раскупают картинки с изображением парусника и почему в новогоднюю ночь нужно увидеть 7 богов счастья.
Я думаю, каждый читатель найдет в ней много полезной для себя информации.

Прочитана в рамках игры
Вокруг света сЭрастом П. Фандориным