octarinesky

8 февраля 2016 г. 23:37

3 Все Люди Делают Это

Когда-нибудь наступает такой момент - и ты вдруг понимаешь, что в руках у тебя что-то из категории нашумевших "интеллектуальных бестселлеров", именно что нашумевших, а не всего того, что выходит в подобных сериях - и уже поздно кричать "мне подбросили". Вернее, конечно, всегда можно попробовать, но проще расслабиться и попробовать получить удовольствие. Или хотя бы думать об Англии.
Если быть в язвительном настроении, то от книги легко не оставить камня на камне: укорить автора и за сюжетные ходы, и за общую уровень сложности загадок, и непроходимую тупость профессора Лэнгдона, ученого с мировым именем - и, в итоге поставив на роман клеймо "Умберто Эко из магазина всё по сорок", остаться непроходимо довольным собой.
Ну, в общем-то, чем не развлечение.
Я под мистера Брауна засыпала в течение целого месяца в формате аудиокниги, и в итоге была предельно снисходительна. Потерять нить сюжета практически невозможно - вам её нежно вложат в руки не по одному разу, даже если вы всё еще за неё держитесь.

Итак, сюжет, о котором сегодня не знает только ленивый: на тропу поисков святого Грааля выходит команда работников интеллектуального труда. Роберт "Я что-то, кажется, слышал об этих ваших Меровингах" Лэнгдон, Софи "Я крутой криптограф, иногда могу даже узнать ряд чисел Фибоначчи" Невё и Лью "Просто скромный рыцарь на костылях" Тибинг - вот они, наши герои.
Самая любимая их игра - творческая эстафета под рабочим названием "самый необразованный ребенок", в которой роль ничего не понимающего персонажа передается друг другу строго по очереди. То Софи по десять раз переспрашивает слова, сказанные ей перед этим ртом и доходчиво, то вдруг затыкает Лэнгдона за пояс и начинает, подобно Сизифу, бодро толкать камень своей мысли в гору, и недоумевает уже следующий. Ну, в конце концов, как известно - не будь у Шерлока Холмса доктора Ватсона, кому бы тот разъяснял свой метод? Не ломать же четвертую стену, обращаясь к читателю напрямую?
Нежизнеспособные персонажи и ситуации, неумение автора в человеческую психологию, затянутость некоторых "интриг", которые весьма прозрачны - всё это, конечно, придает книге её неуклюжее очарование. Если вам нравятся детские утренники - то, скорее всего, Браун тоже покажется ничего.
В программе праздника:
Подборка мудрых пацанских цитат от писателя:

Мы боимся того, чего не понимаем.

Непонимание порождает недоверие.

Жизнь полна тайн. И узнать все сразу никак не получится.

Тот, кто пребывает в поисках истины, больше чем просто друг. Это брат.

Сборник психологических задач от автора:
1. Сколько лет вы не будете разговаривать со своим единственным родственником, если застанете его за непотребным ритуалом? (Ответ: десять лет)
2. Как обосновать нелогичное поведение главного антагониста до момента его раскрытия? (Ответ: списать всё на то, что он классно играл в театре)
3. Что делать, если вам нужно обязательно передать очень важную информацию вашему наследнику, а вы вот-вот умрете? (Ответ: подтягивая за собой свои кишки, разложить по Лувру пасхалки)
4. Насколько вы будете верить незнакомым вам людям, если у вас было детство сироты даже без прибитых к полу игрушек, а люди норовили от вас избавиться? (Ответ: безоговорочно)

Собственно, сюжетом в духе "все светлые умы бились-бились об эту проблему, не разбились, а наши герои бежали, хвостиком махнули, и..." страдает не только Браун, будем честны, и потому перемывать костей не станем. В конце концов, в синематограф его с таким взяли как раз на ура.
Сама идея неплоха, фоновая история, которую пытаются рассказать, слепив из чужих мистификаций и гипотез - в общем-то, для человека непросвещенного, тоже, пусть загадки для уровня примерно pre-intermediate. Но за всем этим и разжевыванием идей мистер Браун в итоге как-то совершенно потерял конечную цель повествования и посчитал излишним отвечать на вопросы "так зачем же героям Грааль" и "какого черта они бросили всё не сделав последнего шага?". Сюжет ведет абсолютно вникуда и в конце пытается прикинуться ветошью - но мы-то уже знаем, что ветошью служит сам роман. Кажется, это самая серьезная мистификация всего романа - попытка выдать его за нечто претенциозное и стоящее внимания.
Под конец книги у мадмуазель Невё вдруг прорезаются оливково-изумрудные глаза, и стоит ей пару раз взглянуть ими на Роберта, и становится ясно: вот оно, любовную линию подвезли, берегитесь.
И, конечно, танцев под дождем в финале под индийскую музыку всё вышесказанное не отменяет: и вот уже в последних главах происходит воссоединение разлученной семьи, Люк, я твой отец, а Лэнгдона осеняет в голову прямо в душе - уж не тонкая ли отсылка это к Архимеду и его ванне? - и все счастливы.

творческая эстафета под рабочим названием "самый необразованный ребенок"

Спасибо, теперь я знаю, как это называется))
Очень повеселила рецензия.

Просто лютый плюс к каждому пункту! А еще нужно добавить, что, прочитав одну любую книгу Брауна из серии Лэнгдона, можно даже не пытаться читать остальные, ибо скелет романа одинаков до последнего персонажа! Меняются только имена побочных, немного ситуация, вокруг которой весь этот надутый шум, и историческая основа. А так ход событий просто повторяется штампом.