Ferzik

8 февраля 2016 г. 22:47

Николас Блейк - "Требуются доказательства".

Первый роман Блейка о Найджеле Стрейнджвейсе. Я бы даже сказал, первый блин, оказавшийся жестким комом. Увлечение классическим детективом Золотого века не позволяет совсем уж плохо отзываться, но практически ничего выше среднего уровня здесь нет.

Во-первых, перевод. Давайте условимся: он неплох как таковой. Но мне не понравилось то, что в английском произведении середины 30-х годов употребляются такие выражения как "старый пердун" или что-то наподобие. Мне неудобно читать об обстановке в настоящем времени, а этот прием используется достаточно часто. Откройте самый первый абзац - и всё поймете. "Место действия - такое-то. Персонаж Х делает то-то. Снаружи доносится гул". В общем и целом, конечно, не критично, но всё же.

Во-вторых, концовка. Тут уж на перевод не спишешь: претензия исключительно к Блейку. Очень надуманно и неестественно. Причем как мотивация преступника, так и доказательство его вины, а также выводы, с которыми Стрейнджвейс приходит к их поискам. Понятно, что вопрос нетривиальный (помните название романа?), однако анекдот про "если коробка квадратная, значит, в ней что-то круглое, а если круглое, - значит, апельсин" всё-таки не следует воплощать в художественном произведении. И тем более, выпускать в книжном виде. Таково мое мнение.

В общем, я разочарован. Почитать, конечно, можно: там и английская атмосфера, и несколько приколов, но как детектив, особенно Тех Самых Времен, критики "Требуются доказательства" не выдерживает. Понимаю, что бывает и хуже, что Блейк - не самый любимый мой писатель, но и у него есть достойные, качественные вещи. И не одна. Первый же его роман, ИМХО, не получился.