Fari22

8 февраля 2016 г. 20:20

«Время обходило город стороной. В таком чудесном месте не могло произойти ничего плохого. Только не в Салемс-Лоте!»

Если бы в Салемс-Лоте все было так спокойно! Да, до определенного момента, а именно до 1970-го года, это был тихий городок с населением в 1319 человек. Ничего интересного там не происходило, и единственное, о чем местные жители вспоминали с содроганием, это пожар, разгоревшийся в городе в 1951-ом. Но после приезда писателя Бена Миерса и еще двоих мужчин, в городе начали происходить страшные вещи – стали пропадать люди.

Стивен Кинг один из тех писателей, которые не перестают тебя удивлять, его фантазия безгранична. Хотя с одной стороны тема романа стара как мир, но Кингу удалось подать ее под другим соусом. Обычно познакомившись с творчеством какого-либо автора поближе, ты уже начинаешь привыкать к его историям, и он становится несколько предсказуемым, и уже с каждым новым прочитанным романом, истории теряют свое очарование. Но с Кингом все совсем по-другому! Я наверно не устану восхищаться его талантом! С каждой новой книгой я влюбляюсь все больше и больше в его творчество. И может быть, из-за моей большой любви к Кингу, моя рецензия будет не совсем объективной.

«Жребий Салема» - это второй роман написанный Кингом, и именно с нее чувствуется фирменный стиль автора, он использует знакомые приемы. Вот что мне больше всего нравиться, так это особая мрачная атмосфера, которая царит в его романах, которую ни с какой другой не спутаешь. Нечто жуткое витает над каждой строчкой, и ты находишься в напряжении, ожидая, когда свершиться Зло. И как всегда действие происходит в маленьком городке, где все друг друга знают, и, конечно же, со временем там происходит нечто ужасное. Я погрузилась в роман с головой с первой же страницы, и не могла оторваться от него, читала до поздней ночи. Роману почти удалось напугать меня. Действительно было жутко, и порой кровь в жилах стыла. Но я в его книгах не ищу ужасов, я люблю его за его психологию, за то, как он выставляет напоказ пороки, мысли, страхи людей. И, конечно же, я переживала за судьбу героев - к ним проникаешься симпатией. Но Кинг жесток к своим героям, увы. А еще внушал ужас безлюдный дом, который нависает над городом и видит все, что в нем происходит.

Хотя начало романа может многим показаться затянутым. События романа развиваются очень медленно, нас плавно подводят к основным действиям, подготавливая к ужасам Салемс-Лота. Кинг любит досконально (не упуская из виду ни одной малейшей детали) описывать не только героев (даже самый второстепенный герой имеет свой характер, свои страхи), но и происходящие события, даже природные явления (и как прекрасно он описывает природу). Мне кажется, это большой плюс. Таким образом, герои, да и вся история в целом, кажутся тебе близкими, как будто ты лично с ними знаком, будто ты сам живешь в Салемс-Лоте, автор дает возможность прочувствовать всю гнетущую обстановку. Роман хоть и с фантастической тематикой, но все же получился таким реальным. Ощущение после прочтения такое, будто все это могло произойти на самом деле.

И автор красиво преподносит эту историю. Кто бы что не говорил, но он мастерски владеет словом, и точно передает все эмоции.

«У города есть тайны, и одни из них становятся известными, а другие нет. Город приемлет дьявола так же, как и Бога. Он знает о темноте. И этого достаточно»

Это не просто ужастик в привычном понимании, где самое главное - напугать, который написан ради повышения адреналина в крови, пощекотать нервы. Роман также и заставляет задуматься, и страх тут на другом уровне, тут автор заставляет вспомнить свои детские страхи. И так же показано как нечто жуткое проникает в город, но жители ничего не хотят предпринимать, все чувствуют, что что-то происходит, но никто не хочет верить, что это реальность, легче закрыть на все глаза: кто-то сам же позволяет Злу властвовать городе ради своей выгоды, кто-то убегает. Но есть и те, кто готов бороться за город, и радует, что это обычные люди, а не какие-нибудь супергерои.

Еще одна главная тема романа – это вера. Или скорее о ее потере. Когда человек запутался, и сам не знает чему верить, а в мысли закрадываются сомнения.

Может для кого-то это будет спойлером! Спасибо Кингу, за действительно настоящих, жутких, злобных вампиров без прикрас, настоящие монстры, которые по ночам охотятся, пьют кровь, а днем скрываются. И с которыми справляются знакомыми методами – кол в сердце, святая вода, распятие, чеснок. И вот вампиры разрушили Салемс-Лот…а может город уже был мертв?

картинка Fari22

1 2

люблю я Кинга)))мастер своего дела))

Король и этим все сказано!)

даааа, согласна)))

Йо! Ты прочитала!!! Это я тебе эту книгу усиленно советовала и обещала рассказать страшную историю?)))

Да)) Спасибо за совет! Замечательная книга! В принципе другого от Кинга я и не ожидала! Теперь жду страшную историю))

Рассказываю:-)). Эту книгу я читала в первый раз в декабре 1999 г, когда мы как раз переезжали из России в Украину. И у нас уже просто пустая квартира, контейнера отправлены, спим на раскладушках одолженных добрыми соседями:-)). И вот я лежу ночью, пустая гулкая квартира где каждый звук эхом отдается. Штор на окнах нет, и в окна ветер бьет ветками деревьев, вот самая та атмосфера для Кинга:-)). Пугающе до чертиков, а когда я прочитала сцену с фразой "Я приду, когда ты уснешь, учитель" меня трясло от ужаса еще долго. Я до сих пор считаю, что это одна из самых страшных фраз и сцен вообще в хорроре. Это первая часть истории.
Вторая часть - это когда мы только переехали и первый день как получили в январе наши контейнера. Опять разгромленная квартира с незаконченным ремонтом, заставленная коробками с нашим скарбом. Из мебели пока - диван, где спали мы с сестрой и в другой комнате матрас где спали мама с папой. И вот, мы усталые после всей этой беготни укладываемся спать, все начинают потихоньку засыпать и тут мне приходит в голову гениальная мысль. Я наклоняюсь к сестре и шепчу ей на ухо: "Я приду, когда ты уснешь, учитель!!!")))
Как она ЗАОРАЛА!!!) Ну и родители с соседней комнаты подхватились, что случилось?)) Ну втык я знатный получила от всех за такие шутки))).

Бедная сестра)) я кстати после этой книги по ночам стараюсь не смотреть в окно)) мало чего может привидеться)) а у меня другая история. Ночь, сижу в комнате одна, читаю,полностью погрузилась в роман ( как раз был момент с учителем),за окном жуткий ветер и тут неожиданно открывается дверь в комнату и я прям вместе с книгой подпрыгнула от страха. А оказалось папа,пришел спросить почему я не сплю.

)))
Да, папа вовремя зашел))). Если еще раз пару раз так зайти на таких сценах в книге, то потом вообще не уснешь))).

Это точно))

Какая ты хулиганка!)

Йа такая))).

Вы мне одну историю напомнили. Она с Кингом не связана, конечно, но всё же. Ползал я как-то во ВК, наткнулся на группу "страшные истории", ну или как-то так она называлась. В одном посте была написана история и прикреплена страшная рожа, прям очень страшная, но при свете она таковой не казалась. Я решил выключить свет и прочитать историю. Думал, что фотка эта просто так там. В общем, история была не особо страшная, но в конце было написано "я теперь больше не боюсь это чудовище, оно ко мне не приходит, потому что теперь оно приходит к тебе, не оборачивайся". Я двести раз пожалел, что выключил свет ))

спасибо, посмеялась:-)). Хотя понимаю, что в тот момент было не до смеха)).

Интересная рецензия)) тоже в планах почитать

Спасибо) Читай-читай! Очень интересный роман!

Потом тоже поделюсь впечатлениями:)

Буду ждать))

Присоединяюсь ко всем - рецензия отличная, очень заинтересовала книгой!

)) А я очень надеюсь,что книга понравиться)) и моя рецензия не разочарует))

Сомневаюсь :)) Кинг не может подвести :)

Ещё одна книга в мои бесконечные списки :D

Понимаю)) Мой список пополняется каждый день) а потом не знаю, за какую взяться)

Пора и мне наверно взяться за прочтение Кинга :)так заинтересовала твоя рецензия)
И вообще давно хочу познакомиться с именитым автором.

Я только в прошлом году познакомилась с Кингом, и не жалею об этом. Он теперь один из моих любимых авторов. Советую начать знакомство с "11/22/63" или же с "Мизери", ну или с "Кладбища домашних животных"

Я не люблю ужасы,поэтому как-то еще с опаской смотрю на его произведения..но мистику читаю и с удовольствием)
Спасибо за совет,планирую прочитать его в этом году!Как раз хотела либо с этой "11/22/63" , либо с "Под куполом" начать знакомство с его творчеством.

Желаю удачного знакомства!))

Спасибо большое))надеюсь скоро это случиться!))

Если ужасы не любите, 11.22.63 лучше всего, Под куполом интересная, но очень тяжелая в конце. Еще советую Страну радости.

Скорей всего с одной из этих начну читать :)А с какой именно по настроению посмотрю)
Спасибо за совет,буду иметь в виду про "Под куполом"!:)

И снова радуюсь за тебя и за Кинга))))) Скажи, он гений? Ну, скажи)))))

Могу повторить это миллион раз - ОН ГЕНИЙ!)) Как же я люблю его истории!

Да, книга восхитительная, подтверждаю :-)
Я до сих пор иногда вспоминаю мальчика в саване за окном и священника, у которого был личный Бука))

Жуткая книга))

Читала я её давно, мороз по коже, книга запомнилась надолго)) Очень понравилась)

История запоминающаяся( в принципе как и все у Кинга). Читала на одном дыхании.

Люблю вампиров, а эта книга одна и лучших про них!))

Согласна!))

Какая шикарная картинка!! И рецензия тоже!
С Кингом познакомилась давно, в юности, читала много, но в последнее время что-то забросила. Надо бы возобновить. В планах и эта, и Туман, и Зеленая Миля.

Спасибо)) Советую прочитать эту книгу, очень интересная. А у меня на очереди " Долорес Клейборн"

Пару лет назад я прочитала "11/22/63" - тогда книга не впечатлила, но я хочу перечитать и переосмыслить. Кстати, недавно ведь прочитала и "Мизери" И страшно, и жутко, но не так, как в юности.

"11/22/63" мне очень понравилась. С нее и началось знакомство с Кингом. Может перечитаешь и мнение измениться. А может просто не твоя книга. Надеюсь сериал не испортят.

Я читала ее просто невыносимо долго :)) Попала в больницу и там уже дочитала, видимо сказалось все :) Поэтому и хочу перечитать :)
А сериал я, скорее всего, смотреть не буду :)

1 2