Lenisan

8 февраля 2016 г. 19:53

3 Everyone else has had more sex than me (c)

Здесь водятся незначительные спойлеры
Завязка сюжета обещала лёгкий, бодрый, хрустящий трешачок: в маленький город прибывает цирк с вампирами, главные герои - три подростка - во что бы то ни стало намереваются туда попасть, влекомые в равной степени сексом и смертью, как это обычно и бывает с подростками, и на каждом шагу вляпываются в какую-нибудь опасность. Напряжение нарастает, количество жутких необъяснимых ситуаций множится, количество пошлых шуточек множится ещё быстрее, вампиров ещё и близко не было, а кровь уже вовсю течёт, антураж настолько утрированный, будто его вытащили из детской страшилки (чего стоит одно только поле Янкса, которое где ни копни - наткнёшься на чей-нибудь труп, ну или косточку хотя бы), герои, все как один, с прибабахом - красота! Нет, не страшно ни капли, но увлекательно и весело.

И вдруг, ни с того ни с сего, всё это буйное великолепие (с зажигательными картинками, кстати!) превращается в известную флешку про белого зайчика, который жалуется на недостаток интимных связей. В роли зайчика - шестнадцатилетний Дуайт, он же рассказчик и главное действующее лицо. По самым скромным подсчётам, две трети книги бедолага обмирает от обилия женских тел вокруг, сканирует груди на предмет наличия бюстгальтеров, отмечает каждую расстегнувшуюся пуговку, каждый взметнувшийся подол, а они, как нарочно, на каждой странице то взметнутся, то расстегнутся, Дуайт за ними едва поспевает, мучительно краснея, напрягаясь в определённых местах и скрывая влажные пятна на джинсах. На беду, у него ещё и фантазия богатая, поэтому мы получаем уйму переживаний в духе: "на этом самом месте она стояла голая!", "вот этим кусочком мыла она тёрла себя везде!", "наверняка она не постирала это полотенце после того, как им вытиралась!" Вся эта стыдоба поначалу веселит, а потом начинает жутко надоедать, тем более что вампиры идут лесом, таинственные преследователи тоже могут валить, маньяки забыты и заброшены - триста страниц Дуайт переживает, с чего бы его подружка сняла при нём лифчик и не хотела ли она, чтобы он её поцеловал. Господи, да потрахайтесь уже и вернёмся к делу, сколько можно!

Это адовое провисание сюжета я не могу оправдать ничем, оно скучное и унылое - и занимает большую часть романа! Это даже не эротично, если только вас не заводят пыхтящие от смущения озабоченные подростки. До вампирского цирка, заявленного в начале, ребята добираются так поздно и с такими потерями (потерями по части читательского интереса), что уж и не чаешь дождаться - а потом так БАХ! Кровь-кишки-распидорасило, и на этой шокирующей ноте закрываем заведение.
Обещанный треш вроде бы и случился, но после такого количества пубертатных соплей, что уже и даром не надо. К тому же финал совершенно оторван от всех предыдущих событий. Трудно поверить, что эти милые детки, пугающиеся при виде суровой вахтёрши, вдруг взяли и врубили режим коммандос - нам ведь только что показывали в деталях их богатый внутренний мир, и там вроде бы не было стремления перерезать полгорода. Короче, финал выдержан бодро, но держится на соплях, а эпилог и вовсе жалок.

Я всё думала, может, накинуть ползвёздочки за то, что поначалу от книги не оторваться, а в конце она оглушает тебя неожиданным ударом из-за угла, усыпив бдительность тонной тягомотины... но тогда получилось бы, что пациент скорее жив, чем мёртв. Я очень хотела, чтобы "Странствующий цирк вампиров" мне понравился, я была готова много и охотно прощать, мне нужен был весёлый угар и прочая ерунда - но фиг мне, фиг мне, фиг мне.