memory_cell

Обыкновенный читатель

8 февраля 2016 г. 19:45

Вот чего не ожидала – так это такого панибратски-бесстрашного отношения к смерти.
Даже, можно сказать, какого-то лихого отношения к этой самой особе с косой.
За три моря, в горы, в пучины, в космос – это как-то понятно. Но за порог жизни?
Аргонавты-космонавты. И вдруг - танатонавты?
На тот свет, как в соседний город на экскурсию, главное, чтобы гид был хороший. Чтобы сам вернулся и туристов обратно доставил.
И это всего через пару лет после того, как первые смельчаки с риском навсегда остаться на Континенте мертвых начали погружения в комы. Смельчаки, правда, выбирали между вечным покоем и пожизненным заключением. А стали пионерами ... чего? смерти?
И вот всё выше, и выше, и выше стремим мы полет наших птиц душ.
И что имеем в результате?
Не осталось тайн, исчезли страхи, исчезло зло, только счастье тоже куда-то исчезло с земли.
Всё-таки «эта незнакомка смерть» должна оставаться для живых незнакомой.

Как-то мне не по себе после этой книги.
Даже не знаю, стоит ли заглядывать за последнюю гору Континента мертвых, в Империю ангелов .
Но любопытство влечет …

Четыре сезона. Зима 2015-2016. Рождество Эркюля Пуаро

Занятная рецензия) Знаете, не так давно прочитала я "Империю ангелов"; не зря Вас влечёт любопытство. Мне кажется, книга понравится, почитайте. От кое-чего передёргивало, конечно (в частности, это панибратство и вальяжность в темах, с которыми, на мой взгляд, так нельзя), но в общем - впечатляющий, трогающий, временами пронзительный рассказ о том, как ангелы сосуществуют с нами в нашей повседневной жизни, как влияют на неё. И да, ещё там был Кафка. Конечно, в качестве ангела. О_о :)

"Империю ангелов" я обязательно прочитаю.
Начиная "Танатонавтов", заранее готовилась к чему-то мучительному, запретному и страшному. А оказалось всё не так - "панибратство и вальяжность". И этакий черный юмор в придачу. Но осталось какое-то странное чувство, что я сунулась туда, куда не следует.

А я думаю, что очень даже следует! Пока человек будет жить одним лишь земным или тем, что установила ортодоксальная религия, развития ему не будет. Только круговерть жизней до изнеможения, пока не поднимет глаза...)

Какая, действительно, неожиданная тема!
Надо, наконец, познакомиться с Вербером. Ато везде он мелькает, а я хожу-хожу мимо.