CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

8 февраля 2016 г. 18:46

0.5

Сейчас, когда прошло уже 12 лет с момента смерти Стига Ларссона, стали очевидны некоторые вещи. Во-первых, появившийся из ниоткуда жанр «скандинавский детектив», по сути, умер вместе со своим «создателем» (хотя Ларссон ничего не создавал, просто у маркетологов порой бывает такое, клинит их часто). Во-вторых, трилогия шведского писателя обзавелась достойнейшими киноэкранизациями – тот редкий случай, когда попутный культурный след стал отдельным и очень значимым явлением. В-третьих, издатели по всему миру поняли, что даже далеко не самую выдающуюся литературу можно продавать за страшные деньги. Ведь главное, ДЕВУШКА В ПОЕЗДЕ КУПИ МЕНЯ, это правильный подход. Ну и наконец, аксиома, что стоит кому-то умереть и все сразу пытаются срубить на этом деньжат оказалась.. аксиомой. Вот так новость, да уж.

Из всего вышесказанного я делаю очень простой и очевидный вывод. Стиг Ларссон – это своеобразный литературный Курт Кобейн нашего столетия. Яркий, спорный, одиозный – можно сколько угодно хвалить или критиковать шведского автора, свое место в истории Стиг Ларссон застолбил миллионными тиражами, фильмом Финчера (привет Паланику) и девушками, которые на Хэллоуин старательно подражают Лисбет Саландер. Но кое-чего он все же пропустил. И, наверное, слава Богу.

Не прошло и пары лет, как закрутилась абсолютно замечательная и несвойственная фригидным скандинавам сантабарбара. Прождав по своим ощущениям приличия и этикета достаточное время, гражданская жена-вдова (не забывайте, что это шведы) писателя Ева Габриэльсон абсолютно НЕОЖИДАННО и, конечно же, СЛУЧАЙНО, нашла где-то на пыльной антресольке недописанный роман своего покойного мужа. Разумеется, от подобного знака судьбы просто так не отворачиваются, поэтому фрёкен Ева тут же заявила, что сама, вот этими вот руками, допишет роман Ларссона. Какое-то время все дружно переваривали эту странную информацию, но потом издатели поняли, что у них пытаются украсть золотые яйца, и путем самого справедливого и гуманного суда в мире (шведского) пояснили гражданской жене-вдове, что, мол, та может себя не утруждать. Дескать, жена ты была гражданская, а это не в счет, нет никаких прав у тебя, женщина. И на секунду показалось, что на этом все закончится. Но куда там. Ребята только доставали напитки покрепче.

Отобрав у Евы Габриэльсон право на доработку несуществующей, недописанной и припрятанной на несуществующей антресоли книги, шведские издатели вдруг стыдливо поняли, что идея то отличная – вон звукозаписывающие компании каждый год продолжают миллионы зарабатывать на Элвисе, чем они то хуже. И правда, ну умер человек, неужели велика беда. Что, в Швеции не осталось больше писателей? Очень быстро нашли очень сговорчивого человека – им оказался журналист Дэвид Лагеркранц, который известен в узких кругах тем, что записал биографию главного шведского футболиста современности Златана Ибрагимовича. Да-да, продолжать культовую детективную трилогию поручили человеку, который записывал за футболистом. ФУТБОЛИСТОМ. Даже не знаю, что может быть хуже – умереть с концами или умереть и стать привидением Стига Ларссона.

В итоге книга вышла, и пара шведских издателей сожгла немало радостных костров из шведских крон (что еще с ними делать), но для литературы произошло событие, которое вкратце и лаконично можно назвать изысканной шведской содомией. То есть, подобная практика «дописывания» за покойными авторами их циклов произведений появилась уже давно, но столь изысканными извращенцами себя смогли проявить именно вот эти люди. Чьи имена, к слову, канут в лету быстрее, чем Стиг Ларссон перестанет крутиться в гробу. Если перестанет.

Ваш CoffeeT

Аминь.
)))

ох, а я начинала с таким удовольствием: мол, мои любимые герои, Ларссоновская атмосфера, сейчас поглядим на потенциальное развитие событий, сейчас будет не ого-го, конечно... но хотя бы ого.
а под конец получила унылую распиаренную какулю :( на почве Ларссона уже никакой цветок не прорастет, хоть закидайся удобрениями. удобрения и останутся.

хорошо написал, кофечай! для меня эта история остается все также трилогией.

Нет, Габриэльссон как раз была активно против продолжения и те самые 200 страниц романа по-прежнему лежат у нее, и их никто не видел. Настояли на продолжении жадные папа и брат, которым и так досталось все наследство, но они это отменное говно вместе с Лагеркранцем сваяли с чистого листа.

Какая разница, кто бы написал говно - Габриэльсон или брат с папой?

Вполне большая. Габриэльссон хотя бы приблизительно знает, о чем должна была идти речь в четвертой книге. То есть, у нее могла бы получиться плохая книга, но хотя бы в верном русле. Отцу с братом даже на хоть какую-то аутентичность насрать, они просто теперь будут делать дешевые детективы под именем покойника, которые не имеют к нему никакого отношения. И это какой-то запредельный цинизм, и ужасно жаль, что Габриэльссон с этим ничего поделать не может.

Ну, очевидно, были у Стига какие-то мысли на этот счет, раз он в законные жены ее не брал.

Вы ж вроде против домысливания за умершими?

А это не домысливание - он ее на самом деле не брал в жены, и, очевидно, имел некую позицию по этому поводу. Поэтому решение суда логично и понятно.

Вот решать почему он не женился это разве не оно?

А я и не решал, просто предположил, что у него были какие-то мысли на этот счет. И они были.

Ок, с 1 марта вас.

Спасибо. Очень приятно.

Это вообще печальная практика. Так "Дюну" доили дети Герберта с каикми-то упоротыми корешами. Тоже по "найденным на антресолях черновикам". Там не надо быть гением, чтобы после прочтения любых десяти страниц сиквела сразу сказать, что подобной ереси сам Герберт придумать даже близко не мог. Со Стигом, видать, та же история. Зато у такой блуды есть определённый плюс - читателям на ЛЛ есть где разразиться справедливым гневом и доставить другим читателям рецензией.

Да много таких историй, конечно. Что не сделаешь ради лишних шведских кронишек.

Фактическая

Все эти брауны, ларссоны - продукты книжного маркетинга и ничего более.Обычные средненькие детективы, смачно приправленные либо религиозным антуражем, либо девушкой-фриком.

А одно время была информация в инете о том, что должно быть в продолжении. Насколько помню, Лисбет и Микаэль уже вместе должны были отправиться в Италию ( может другой город, точно не помню) и что-то снова расследовать. Мне вот всегда не хватало их близости, хотелось, чтоб они что-то делали именно вместе и чтоб Микаэль ее спасал, выпутывал с чего-то.. И судя по окончании предыдущей книги, кода она впустила его в свою жизнь, я была уверенна в том, что дальнейшие приключения должны были проходить совместно. А Лагеркранц фактически описывал предыдущие книги, повторяясь про прошлое Лисбет и тд. и т.п.

Разочарована , это мало сказано .... Я предполагала, что роман будет отличаться от всей трилогии. Но , чтоб вот такая дешевка в стиле американских сериалов серии Б... не ожидала :(

Мда, как все-таки мерзко, когда издатели и родственники пытаются нажиться на славе умершего писателя. (((

Прежде чем писать рецензии, неплохо бы ознакомиться с матчастью....

Ну ка ну ка