tatianadik

8 февраля 2016 г. 18:03

Какое-то у меня двойственное впечатление от этого произведения. Как уже писали, это скорее детектив с элементами социально-психологического романа. И если по криминальной части автору удалось завершить интригу, связать все концы и наказать преступников, то по части тайных мотивов и психологической подоплеки нити многих сюжетов оборвались. Начнем с того, что полноценной разгадки преступления с раскрытием всех тайн вы здесь не получите. Да, вам скажут, кто убийца, вы можете догадываться, кто его к этому подтолкнул. Главная героиня Ребекка доблестно сразится с ветряными мельницами, предварительно сама приведя их в действие. А о том, что было истинным толчком ко всем этим трагическим событиям, вам только слегка намекнут. И, если мои догадки верны, вопрос с наказанием этих преступников останется открытым. Может, это получит объяснение в следующей книге, но для этого придется читать продолжение.

И не продолжить жаль, потому что очень понравилась эта детективная парочка – адвокат Ребекка и беременная следователь Анна-Мария. Первая вызвала мое искреннее восхищение, сломав классический шаблон поведения жертвы, которая, несмотря на смертельную для себя опасность, никогда не может найти в себе достаточно решимости прикончить преступника, если судьба дарит ей такую возможность. И это, как правило, оставляет самой жертве очень мало шансов. Правда, здесь героине тоже достанется, может поэтому конец дела останется за кадром. К счастью, невзирая на свое очень не простое состояние, редкостное здравомыслие и стойкость проявит вторая героиня, Анна-Мария.

Очень понравилось описание холодной северной зимы с морозами, снегопадами и гуляющими по всему небу сполохами северного сияния. Ностальгично-трогательны вымирающие шведские деревеньки, из которых разъехалась молодежь и остались только немногие старики. Получился очень характерный для скандинавской прозы детектив, ну, а некоторые несовершенства психологии и характеров второстепенных персонажей можно списать на дебют автора.

Собираюсь сейчас прочитать, спасибо за легкий пинок!

Конечно читайте, Женя, рада, что смогла Вам помочь :))

Спасибо, Таня! Дочитываю сейчас Донну Леон и начну догонять! ;)

Спасибо за рецензию. Тоже утащил в хотелки

Спасибо за отклик :))

Мои впечатления от книги очень похожи.

Я рада :))
Оффтоп: аватарка у вас классная :))

Это одна из иллюстраций Владислава Ерко к "Сказкам Туманного Альбиона".

Посмотрела. Чудесные иллюстрации. :))

Я рада, что понравились.