Rum_truffle

8 февраля 2016 г. 17:22

Вот что мне нравилось всегда в книгах Завойчинской, так это стабильность. Если серия, то три книги, не больше. Если любовь, то не с тем, кто сразу эту любовь проявляет, а по итогу с тем, кто сохнет и молчит. Если главная героиня, то комсомолка, спортсменка и просто красавица, и не дура на всю голову поломатая, так, немножко всего лишь стукнутая. И мне нравилось, что я, беря в руки книгу автора, точно знала, что меня ждет. Декорации, конечно, меняются, но суть остается. И это замечательно, особенно когда берешь книгу, чтобы получить от нее определенные эмоции.

Серия про книгоходцев начиналась стабильно и знакомо, но уже к концу второй книги я поняла, что что-то тут не так. В третьей я в этом убедилась. Главная героиня все-таки немного поломатая. Но поломатая с огоньком. И если в первых двух частях это было весело и задорно, то в третьей я поняла, что автор уже просто выжимает юмор и всякие веселости из пальца. Я прям чувствовала, как скрепят шестеренки в мозгу у Завойчинской, когда она выдумывала новые проказы Киры. Ее это раздражало, отчего и героиня стала какая-то более раздражительная и наглая. Она перестала быть милой, ее самомнение и эго возросли до огромных размеров и просто мешали наслаждаться книгой.

Но я по мере чтения все равно надеялась, что хотя бы от пункта с тремя книгами серии автор не откажется. И что хотя бы с любовью тоже будет стабильность. Ан нет. Каково же было мое удивление, когда оказалось, что быть с одним мужиком ее буквально все вынудили, а на самом деле он ей не так чтобы уже и любится, а переспала она с ним, ну потому что... ну, все ж были уверены, что это произойдет, разве могла она подвести своих друзей. И вообще, вот вам намек, что я его брошу, а впереди еще ж мильен книжек!

Ужасно, потому что у Завойчинской идеальное число книг в серии - три. Все, три книги и логический конец. Ну зачем, зачем ее потянуло писать, пока герои вконец не истончатся от заезженности? Неужели захотелось повторить подвиг Звездной? Так у Звездной хотя бы интрыга была все семь книг, хоть что-то их вытянуло, а читать бесконечность томов про Киру и ее невероятность я уж точно буду не в силах.

Вывод: начали за здравие, закончили за упокой, но что самое ужасное - не закончили. Тлен.