8 февраля 2016 г. 17:22

я впервые столкнулась с этим жанром, когда мои одногруппницы прочли "Код да Винчи" и стали настойчиво рекламировать книгу. Мне понравились все эти загадки, перестрелки-перебежки в духе Индианы Джонса, и периодически я нахожу время для чтения этой серии. И Роллинс, как всегда, написал хороший роман.

Каковы составляющие? Традиционны: загадка, кровь, древние ордена и легенды, специалисты по их расшифровке и, конечно же, несколько бравых ребят, которых, впрочем, Боженька тоже не обидел интеллектом. Ну и без злющих злодеев, которые будут мешать положительным искателям приключений, тоже нельзя. В конце они традиционно терпят поражение, все счастливы, девушки смахивают слезинки, а мужчины мысленно жмут руки бравым героям.

Конечно, заметно, что работа по изучению исторических, культурологических и химико-физических научных источников велась довольно серьёзная. И, само собой, верить им можно не безоглядно: художественный вымысел такой художественный! Поэтому, если Вы вдохновитесь книгой и решите нырнуть у берегов Александрии, то... лучше не вдохновляйтесь ;)

В целом: мне понравилось. И это было именно то, чего мне хотелось здесь и сейчас. Поэтому четвёрка тверда, заслуженна и Роллинс ма-ла-дец!