EleonoraofMoscow

Гордый эксперт Лайвлиба :)

8 февраля 2016 г. 13:46

2 Книга из ничего

Что случится с книгой "Большое путешествие", если из нее убрать все иллюстрации? Получится скучный во всех отношениях текст. И такой вариант книги вышел. Речь идёт об аудиокниге.
Я большая поклонница аудиокниг, мне всегда их мало, я сетую, что многие произведения не озвучиваются. Но в данном случае я могу лишь удивляться: и кому только в голову пришло озвучить "Большое путешествие"?

Когда слушаешь эту аудиокнигу понимаешь, что без иллюстраций, то есть без редких фотографий и копий писем Агаты Кристи, "Большое путешествие" теряет всю свою привлекательность. Я бы сказала, что именно иллюстрации в книге - главное, а текст второстепенен. Текст в этой книге лишь сопровождает иллюстрации.

В целом эта книга отличный пример того, как можно сделать книгу из ничего. Внук писательницы просто собрал фотографии из семейного архива и дополнил их письмами бабушки к родным и близким. Понятно,что всё это не планировала публиковать сама Агата Кристи.

Бумажная книга: большая, красивая и дорогая. Иметь такое издание в домашней библиотеке здорово: приятно полистать, можно показать гостям. Но это не та книга, которая может захватить внимание ярким сюжетом.
Если вы любите Агату Кристи до такой степени,что вам интересен каждый её шаг: эта книга для вас.Остальные, скорее всего, останутся разочарованными. Поклонникам чтения о путешествиях я бы тоже эту книгу не посоветовала.
В письмах Агаты Кристи нет ничего захватывающего, даже не смотря на то, что она на самом деле совершила большое и очень интересное путешествие по британским колониям. Колонии эти, как известно, были огромны, и ничего удивительного нет в том, что сегодня в мире доминирует английский язык и англо-американская культура. В свое время, Британия много сделала для этого. Да, британцы в конце концов ушли с оккупированных территорий, но оставили в наследство тамошним жителям свой язык и культуру. Хорошо это или плохо, судить сейчас не берусь.

Письма Агаты Кристи из этого путешествия весьма поверхностны, торопливы: писательница явно не ставила перед собой цель описать путешествие как можно лучше, она просто наслаждалась жизнью.
Тот факт, что ради этого путешествия писательнице пришлось на год покинуть свою малолетнюю дочь может многих неприятно удивить, но писательница оправдывает свое поведение тем, что "жена должна повсюду следовать за мужем", иначе бог знает, что может произойти. Агата Кристи последовала за мужем, с большой охотой - кто откажется от такого захватывающего путешествия? И слова о том, что жена обязана следовать за мужем звучат довольно лукаво: ясно, что Агата Кристи поехала не только из-за боязни оставить мужа, а в большей степени потому, что ей очень хотелось поехать.

Кстати, муж Агаты Кристи - полковник Арчибальд Кристи, в итоге все равно ушел от жены.

Предательство мужа, и последующая вскоре смерть матери подкосили миссис Кристи. Многие отмечали, что после этих двух печальных событий писательница сильно изменилась: пропала её жизнерадостность, она стала более замкнутой.В книге " Большое путешествие" мы можем видеть Агату Кристи еще до жизненных потрясений - весёлую и слегка легкомысленную.

Надо сказать, что Агаты Кристи вообще довольно много путешествовала: путешествие, о котором идет речь в этой книге отнюдь не единственное. Второй муж писательницы, молодой, увлеченный профессией археолог Макс Маллоуэн, был моложе супруги на пятнадцать лет, и с ним Агата Кристи знатно поколесила по миру. О путешествиях со вторым мужем Агата Кристи подробно рассказала в своей автобиографии, которую я и советую тем, кто интересуется жизнью писательницы.

Книга из ничего