8 февраля 2016 г. 12:54

4 Книжный Вызов-2016. Бонус. "Доктор Кто. 11 историй"

Собственно, в книжный я пришла не за ней, и даже не знала, что ее перевели, но когда увидела, удержаться, понятное дело, не смогла. Олдскул звал и манил, а мечта прочитать что-нибудь официальное по олдскульным Докторам казалось такой близкой.

Не могу сказать, что расстроена тем, что получила. Однако и того удовольствия, на которое я надеялась, не получила.
Сначала хотела написать про неизвестных авторов, но, почитав про них, поняла, что скорее это я неуч.
Некоторым рассказам из сборника стоило бы быть напечатанными в другой книге - просто потому, что они слишком разительно проигрывают или выигрывают на фоне остальных. Это сборник для тех, кто любит не длинные многоглавные приключения, но короткие увлекательные истории, почти камерные, с небольшим количеством персонажей и без особо резких сюжетных поворотов. Прекрасное чтение для фанатов, страдающих от нехватки и серий и мечтающих вновь, хотя бы ненадолго, погрузиться в любимую атмосферу. Я как раз из таких, так что буду рассматривать книгу с точки зрения знающего и опытного фаната. А ньюфаги и непосвященные пусть лучше сделают собственные выводы.
Атмосфера там как раз и есть. Прекрасная приключенческая атмосфера, дух загадок и опасностей, умный Доктор, потому что он умный, храбрые спутники, - потому что такие есть. Старые и новые злодеи, знакомые и незнакомые миры. Это уютное попурри из коротких песенок о главном.
Йон Колфер "Первый Доктор: Рука помощи". Увлекательная маленькая история о том, "что было до". Мы все любим читать такие "закадровые" или "до-кадровые" истории, коротенькие мини-эпизодики. Она правда увлекательная. И ностальгическая. Но есть в ней один совершенно выбивающий из колеи недостаток - совершенно ООСный Доктор. По крайней мере, я не могу себе представить Первого Доктора, который "с диком криком выбил дверь" (с). И очередная забавная теория о создании сказки о Питере Пэне.
Майкл Скотт "Второй Доктор: Безымянный город". История о том, как Мастер снова пытался захватить мир и попутно угробить Доктора, но Доктор оказался умнее. Что еще добавить? Ах да, Второй и Джейми! Идеальный тандем для идеального приключения. Добавьте к этому древние цивилизации, легендарные планеты, стеклянный черный город на краю мироздания... Сюжет так и просится на экран.
Маркус Седжвик "Третий Доктор: Копье Судьбы". Третий Доктор и Джо. Угадайте, кто главный злодей? С трех попыток! Как все истории с Третьим, "Копье Судьбы" абсолютно умилительно, исторически прочувствовано, уморительно и атмосферно. Жутко заезженная, но тем не менее очень хорошо обоснованная история с поисками Копья Судьбы, сразу же наводит на мысль о "Библиотекаре". Но, тем не менее, это третий, это Джо, это викинги. И это прекрасно.
Филип Рив "Четвертый Доктор: Корни зла". История очень в стихии Четвертого. Я бы сказала, что Рив очень прочувствовал героя. По крайней мере, тот факт, что Четвертого почти в каждом путешествии принимали за Великое-Зло-С-Которым-Надо-Расправиться-Самым-Ужасающим-Образом он учел. Гигантское полуразумное дерево-устройство для терраформирования и цивилизация потомков первых колонистов, населявших его девять сотен лет - оригинальная, уникальная, захватывающая и нагнетающая история с великолепным моральным стержнем. Вот такие истории мне нравятся больше всего.
Патрик Несс "Пятый Доктор: На кончике языка". Удивительная, но слегка неправдоподобная история. Впрочем, именно в эпохе Пятого истории были именно такими - удивительными, неправдоподобными, но именно этим и прекрасными. Единственная история в сборнике,в которой Доктора и Ниссы, по сути, почти и не было, а все события разворачивались с точки зрения рядового участника событий. История о ксенофобии и расизме, о жадности и эгоизме, с намеком на то, что плохие люди не всегда оказываются злыми пришельцами. Иногда они просто люди.
Райчел Мид "Шестой Доктор: Что-то, взятое взаймы". Название меня слегка обмануло, я ждала истории, связанной с ТАРДИС, но итог получился даже лучше, чем я ожидала. Потому что Рани. Нет, не так. потому что Шестой Колина Бейкера и Рани Кейт О'Мара - идеальный тандем в удивительной обстановке, с новым зловещим планом Рани, сарказмом Доктора, умилительной истеричностью Пери и дивными перепалками между всеми тремя. Плюс очередные рассуждения о холодной натуре Рани. Вещь абсолютно атмосферная и уютная, словно домашние тапочки.
Мелори Блэкман "Седьмой Доктор: Эффект ряби". Интересное тайми-вайми с альтернативной вселенной, Седьмым, который мечется между двумя разными благами Вселенной и делает сложный моральный выбор, Эйс, у которой руки чешутся что-нибудь взорвать и которая откровенно этот выбор не понимает, а вишенкой на торте - добрые философствующие далеки и вечный вопрос укоренившейся ненависти Доктора к ним. Правда, в отличие от остальных историй этой книги, здесь мне почему-то очень легко заменить как Доктора, так и спутницу на любых других. Седьмой действует и размышляет, как Десятый, Эйс местами напоминает Розу. И не могу сказать, что это хорошо или плохо. Это просто есть.
Алекс Скэрроу "Восьмой Доктор: Спора". История, где Восьмой такой Восьмой, но слишком одинокий. История, которая могла бы произойти в каком-нибудь триллере или в компьютерной игре наподобие "Сталкера", но с таким трудом вяжется со вселенной ДК. Впрочем, с другой стороны, те, кто когда-либо читал комиксы про Восьмого или слушал аудиопьесы БФА, наверное, воспримут ее легче. Так что не удивляюсь, что в конечном итоге получила от нее большое удовольствие.
Чарли Хигсон "Девятый Доктор: Зверь Вавилонский". Еще одна история "за кадром", а вернее, "между кадрами". Ведь кто из нас не задумывался, где побывал Доктор прежде, чем вернулся к Розе с напоминанием о путешествиях во времени? Сюжет - увлекателен, путешествие во времени - интересное, враг - уникален. Но есть у меня две претензии. Во-первых, временная спутница. Нехорошо так делать. Информация о ней - важная информация, между прочим! - поступает по капле, по глоточку, редкими и внезапными урывками, так что к середине рассказа ты только понимаешь, что она, например, вообще не человек и даже не гуманоид. В любом другом месте такой прием был бы даже любопытен... но, на мой взгляд, здесь он использован неправильно, и эти резкие изменения образов в твоей голове немного сбивают с ритма повествования. Во-вторых, сам Доктор. Кому-то покажется, что это именно их, любимый, дорогой Девятый. Но не мне. Да, он говорит и действует, как привычный Девятый начала сезона, однако почему-то все это кажется какой-то наигранностью, словно мы видим перед собой не Доктора, а кого-то, кто пытается им быть.
Дерек Ленди "Десятый Доктор: Загадка дома с привидениями". Лично для меня прошла довольно прозрачно, и в кои-то веки это не связано с Мартой. Попытка уютного психодела в стиле "Загреуса" с отсылочками к приключениям олдскульных Докторов. С одним "но" - эта атмосфера в моей голове с большим трудом накладывается на образ Десятого Доктора. Почему-то я не могу увидеть в таком сюжете практически никого из ньюскульных Докторов - разве что кроме Одиннадцатого. Хотя тема, конечно, выбрана великолепно, и колкие шуточки в адрес старых детских детективов (которыми зачитывалась и я) и даже "Сумерек" вписались идеально.
Нил Гейман "Одиннадцатый Доктор: Нисколько часов". Это Нил Гейман. Человек, играющий с формой, пространством и временем, с сюжетами и мирами. Человек, способный на твоих глазах создать целю новую Вселенную, а ты все равно будешь чувствовать себя в ней, как дома. Сюжет движется так, как может двигаться только у Геймана, держит в напряжении на протяжении всего рассказа, нагнетает атмосферу до оглушительного взрыва, пугает и ужасает. И Одиннадцатый такой Одиннадцатый. Эми меня в рассказе слегка смутила, но это и не важно, потому что ее роль в нем мизерная. Это история о повелителях времени и их ошибках, которые Доктору приходится разгребать - и разгребать, как всегда, с присущими ему и Нилу Гейману воображением и оригинальностью.

diary