panda007

8 февраля 2016 г. 09:27

4.5 Голая правда

– Всё же люблю я французов, – заявила как-то моя подруга за чашкой чая.
– Тебе их положено любить, – усмехнулась я, – ты переводчик с французского. Ты только одного француза не любишь, и тот Мольер.
– Да, – согласилась она. – Мольер – зануда. Впрочем, все французы зануды.
– Да ты что? За что же ты их любишь? Ведь занудство – страшный грех.
– За то, что они умеют смеяться над собой. Правда, ненавидят, когда это делают другие.
– Ну, прям мой пёс. Он тоже ненавидит, когда над ним смеются. А, он же французский бульдог!
Тьерри, как истинный француз, умеет смеяться над собой и всеми французскими мифами. Например, о том, что французы – хорошие любовники. Или о том, что все они продвинутые сторонники свободы, равенства и братства. Пьеса его легка, абсурдна и искрится, как бокал шампанского. И в ней есть то, чего мне мучительно не хватало в прочитанном недавно Шмитте, – острота.
Итак, два немолодых дяденьки, серьёзные юристы, начальник и подчиненный просыпаются под одной простынёй. Совершенно голые. При этом они не помнят, как дошли до такого состояния и что между ними было. Этим же вопросом задаётся жена начальника – быстро выясняется, что просыпаются мужички у него. Осложняется дело тем, что дяденьки – добропорядочные буржуа, ни в чём таком не замечены и сами перепуганы до смерти.
В таком состоянии человек начинает вести себя глупо, и наружу вылезает всё, что обычно старательно скрывается: страхи, комплексы, обиды и предубеждения. Фёдор Михайлович Достоевский создал бы из этого очередную «Кроткую», а то и «Братьев Карамазовых». Малейшие несовершенства человека для него грех, тяжкий груз, ведущий к ужасным последствиям. Тьерри много снисходительнее к своими героям. Его герои смешны, нелепы, иногда откровенно глупы, а иногда и противны. Но каждый, кто попадал в дурацкую ситуацию (а кто в неё не попадал?) будет на их стороне.
Исподволь эта внешне легкомысленная пьеса ставит немало вопросов. Да вот хотя бы о тех же семейных ценностях, доверии и понимании (или их отсутствии) между супругами. О том, насколько мы готовы иметь дело с реальностью, отличающейся от нашей. О быстро меняющемся мире, к которому мы вынуждены приспосабливаться. И о наших страхах, комплексах, обидах и предубеждениях. От них, впрочем, можно легко отмахнуться и просто получить удовольствие от забавной комедии положений.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света с литературным героем"

Красота. Буду читать.
Спасибо тебе за рецензию. :)
Хотя "Распутник" Шмитта мне тоже понравился.

Да, Юль, я читала твою рецензию:) "Распутник" вполне хорош, но мне в нём немного не хватает баланса между серьёзностью и игривостью.