red_star

8 февраля 2016 г. 08:46

Эх, а память-то меня подвела. Я почему-то помнил, что вторая часть этого цикла безумно интересная. Перечитал через двадцать лет и не смог понять - что же меня тогда так впечатлило?

Первая книга определенно обладала потенциалом, в ней Желязны удалось создать атмосферу тайны, когда герой вместе с нами узнает особенности вселенной Амбера. А во второй все свелось, увы, к банальным перемещениям в пространстве. Очарование напрочь пропало.

Ключевая идея неплоха, но далеко не так оригинальна, как развернутый в первой части мир. Ну нашел ГГ вещество, способное заменить порох в Амбере, где до этого все ограничивалось войнами с использованием холодного оружия. А с сюжетом что будем делать? А ничего. ⅘Полкниги ГГ побегает туда-сюда, а потом мы быстренько все финализируем, не забыв оставить кончики интриг для продолжений. Мне это теперь кажется таким примитивным.

Меня в своё время первая книга тоже зацепила, а 2-4 пошли так себе, по энерции. Зато вторая часть про Мерлина была поинтереснее, более мульная. А сюжет... ну какой сюжет в фэнтези? Бегают, делают квесты, побеждают врагов :)

Я, хоть убей, не помню - читал ли я про Мерлина. Здесь меня контраст поразил - такая задумка веселая, тут бы и развернуться, а вместо этого какой-то салат.

Ну, так ли уж "перемещение в пространстве"?
Авторская вселенная - не о пространстве вовсе, на мой взгляд.
Прощайте и здравствуйте, как всегда, а? Так ли уж всё банально?

Современная релятивистская механика, на скорости света, что со временем происходит-то? А скорость - величина пространственная, нет? Я не утверждаю, что герои Амберских хроник ускоряются выше Cc, но к банальности сводит лишь наше восприятие, нет?
"Тонкие части жареных цыплят" заказывать не пробовали? А гончью, способную оторвать колесо едущему автомобилю давно видели? А дышать под водой? Сдается мне, не всё столь банально...