7 февраля 2016 г. 22:19

Гессе – потрясающий писатель. После прочтения первой его книги я влюбилась в него и сразу же занесла в список любимых. И теперь чтение каждого нового произведения это одно лишь удовольствие.

Эта книга является сборником новелл автора, небольших, но прекрасных. Мне нравится и слог автора, и текст, и раскрываемые темы, и сами истории, а они разнообразны, решительно все. Конечно, я могу показаться предвзятой, но что уж тут поделать. Гессе, как и всегда, смотрит в корень, в глубь человека, его существа, самого его нутра, его природы и жизни в целом, он любит покопаться в этом, заглянуть за ширму. И при этом он как бы манит пальцем за собой, предлагая тоже заглянуть и узнать, попробовать разобраться, что невольно идешь на поводу. За это я и люблю Гессе, с удовольствием погружаюсь в его произведения.

Некоторые истории совсем небольшие, буквально в парочку страниц, но это не умаляет их смысла, наполненности и увлекательности. В них погружаешься с головой, одна за другой, снова и снова, и мало, хочется еще и еще.

Я могу бесконечно петь дифирамбы автору и его произведениям, но это будет лишним. Просто хочу посоветовать вам, наконец, познакомиться с Гессе или продолжить свое знакомство с ним, и малая проза - это вполне хорошее начало.