7 февраля 2016 г. 21:46

5 Новый чудесный мир от Натальи!

Прочла эту книгу совсем недавно и пока воспоминания свежие-хочу поделиться своим отзывом! Книга повествует о новой расе людей, живущих на Земле. Мире лунатов и астр, которые ненавидят друг друга, но в открытую стараются не противостоять. Тем не менее в книге упоминается, что грядёт война между этими двумя мирами. Лунаты черпают свою силу от Луны, небесного стража. А астры в свою очередь поклоняются звёздам. Также между расами есть различие в их способностях. Лунаты могут вызывать у себя крылья и соответственно летать. Процесс вызывания крыльев судя по описаниям и реакции астров очень болезненный и нелицеприятный. А астры летать не умеют, зато они умеют высоко прыгать и делать это на довольно-таки дальние расстояния. Здесь как мне показалось нет чёткого разделения на главных героев и поэтому роль основных персонажей выполняют три человека, это Селестина, Алекс и Тим. Селест является лунастрой, то есть она сочетает в себе две сущности и такие создания как она очень редки. Двуликие люди считают лунастров мутантами и считают, что они должны быть под наблюдением, поэтому родственники Селест и она сама её настоящую сущность ото всех и говорят окружающим, что она астра. Тима в начале истории показывают нам как безликого обычного человека, но впоследствии выясняется, что он астр, а ближе к концу вы вообще удивитесь тому, кем или даже чем он является на самом деле. И Алекс-лунат, который ненавидит астров. Почему же мне понравилась эта книга? Во-первых, это описание нового видения нашего заемного мира, он гармоничный и отлично описанный. Также мне нравились описания лунных ночей или звёздного неба. Появлялось даже такое желание выйти из дому и пойти гулять по тёмной улице, освещаемой лишь звёздами. И я люблю читать такие книги о волшебных, фантастических мирах, измерениях. Также описание смой расы людей, уделение внимания таким тонкостям как можно убить астра, какие напитки из крови астр пьют лунаты. Вы сейчас это послушаете и подумаете, что книга эта не для детей. Что я ещё люблю в книгах Натальи так это то, как она тщательно работает над характером каждого героя. Они все продуманы и уникальны и двух схожих персонажей я не встречала. И, конечно же здесь есть тайна, интрига о том, что же за поручение даёт Селест её отец в самом начале и сможет ли она его выполнить. Это вы узнаете уже ближе к концу книги. И само окончание, несомненно интригует и мне уже не терпится прочитать продолжение. А ещё было приятно, что в книге уделено не малое внимание спорту и мне кажется, что после её прочтения дети захотят начать заниматься спортом и гимнастикой, если они ещё не делают этого, как делают это наши герои.