Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

7 февраля 2016 г. 20:48

О Стивене Джонсе как о писателе я не знаю абсолютно ничего, но как составитель сборника он показал себя просто великолепно. Последний раз (и собственно первый) так довольна сборником рассказов я осталась после прочтения «Все огни – огонь» Кортасара, но сравнивать две эти вещи несколько некорректно. Тем не менее общая причина моих «восторгов» прослеживается более чем определенно. Все рассказы первого сборника шикарны, слабых вещей нет. "Страшные сказки" несколько не дотягивают до десятки, но в общем и целом это больше, чем твердая четыре. Почему? Размышления ниже.

Данная книга - антология, а значит имеет определенные особенности. Разных по стилистике писателей согнали под одну обложку, ограничили темой и попросили сделать конфету. Шансы на то, что получится разношерстность как по общему впечатлению, так и по качеству, превышают шансы на все остальное. Но слаженная работа авторов, составителя, редакторов, иллюстратора (кто там еще работает над книгой?) подарила нам настоящую прелессссть.
Немного о структуре. Как ясно из названия, основной темой сборника выбраны страшные сказки, в данном случае сказки преимущественно братьев Гримм до "оконфеченной" обработки. В таких историях не всегда имели место хэппи-энды; злые ведьмы, дошедшие до нас мачехами, по факту являлись родными матерями; принцев девушки интересовали не в качестве объектов спасения, а в качестве средства для удовлетворения самой обыкновенной похоти.
Задача гласила: выбрать одну из сказок, проникнуться, выдать на ее основе что-то свое. Для сравнения результата с оригиналом в сборнике приводится источник вдохновения. То есть, мы имеем саму сказку (жили-были…), получившуюся на ее основе историю, краткую информацию об авторе. Далее по кругу. Что меня несколько разочаровало – первоначальные сказки приводятся как-раз таки в приглаженном варианте. Гензеля и Греттель отправляет в лес не родная мать, а мачеха. Принц поднимается к Рапунцель, заслушавшись прелестным голосом (хотя судя по тому, что мальчик и девочка у Златовласки все-таки родились, не одной музыкой они в башне наслаждались). Я столько слышала о суровой жестокости оригиналов, что уже давно мечтаю с ними познакомится. Как уже сказано выше, в этом плане антология ожиданий не оправдала.
Ассоциативная связь сказка-история очень разнится по своей силе. Где-то, как, например, в Златовласке, она очень сильна. Гейман в своей истории задействовал лишь один «сказочный» предмет, сыгравший ключевую роль в авторском сюжете. Первый рассказ сборника позволяет прощупать лишь слабые логические отголоски связи со своим «прадедушкой». Информация об авторах является скорее библиографией. О тех, которых знаешь, читаешь с покровительственным интересом (читал, есть в бумаге, читал). Читать о тех, которых не знаешь, несколько разочаровательно (понравился рассказ – ну, чем он нас еще удивит? Не переведено, не переведено…).
Приятным (даже очень, очень приятным) дополнением являются иллюстрации. Такие… вау-вау, они не просто вписываются в общую атмосферу книгу, а дополняют ее.
Атмосфера. Самое оно. Братья Гримм даже добавили вступления, в которых советовали родителям, убедиться в том, что их отпрыскам будут доступны только те сказки, которые подходят им по возрасту. Нифига подобного. Дайте прочитать эту книгу детям. И пусть они откажутся спать без света, спрячутся под одеялом, будут добираться до туалета перебежками. В детстве так не хватает этого адреналина! Хочется страшного-преужасного, чтобы пересказывать историю ночью с фонариком в лагере. Но все, что можно найти – в черном-черном городе… Впечатления незабываемые. Жутко держать эти рассказы в руках, слегка мерзопакостно, отталкивающе – но невозможно оторваться. Ночью мне снился какой-то сюр. Микс из златовласки и... Впрочем, не буду раскрывать секреты сюжетных поворотов и авторских извращений. Прочти я эту книгу ребенком – заполучила бы кошмары на несколько месяцев вперед. Но зачитала бы до дыр, выучила наизусть, с удовольствием мазохиста открывала снова и снова (кажется, у меня извращенные понятия о прекрасном). Впрочем, книгу я и сейчас из рук выпускать отказываюсь. Читать ее в электронке было кощунством, но собираюсь исправиться, посетив с ближайшей зарплатой соседний книжный.
Если говорить об общем качестве произведений – есть те, которые определенно слабее. Так Нил Гейман предпочел уйти в тень, «дав дорогу молодым». Его имя скорее делает рекламу сборнику. Впрочем, прочитав практически все его произведения, я остаюсь при мнении, что он именно дал возможность выделиться другим – если захочет, он может в тысячу раз лучше. Тоже самое можно сказать о Харрис. Впрочем, о ее творчестве я куда более низкого мнения, да и хоррор у нее получился самый никакой. В целом, впечатления идут по нарастающей, словно снежный ком. Где-то в середине некоторое замедление-передышка, а потом бац! И снова "брррр". Отдельные рассказы, вырванные из контекста, могут не представлять ничего выдающегося, но вместе, в рамках одной книги, они становятся ярким впечатлением месяца. Дополняя, наполняя, сливаясь в одну бесконечную страшную сказку, они дарят атмосферу жути, налетевшего ниоткуда тумана и волшебства. Как бы ни был ужасен мир, ими нарисованный, в нем хочется оказаться. Наркотическим ароматом заманивает он в свою ловушку. Выберешься? Пятьдесят на пятьдесят. Счастливый конец здесь отнюдь не обязателен.

А кто эту простынь одолел, того Пожиратель Младенцев не съел! О.о

Для личной статистики. Лучшее: Лохматый Питер (вау-вау-вау-вау-вау), Угадай мое имя, Златовласка *с трудом удерживаясь, чтобы не переписать сюда еще половину сборника*

Долгая прогулка 2016 с Маргинальными мухами sireniti , littleworm , Balbeska .
А бонус опять пропит! Кажется, в одну харю)

Школьная Вселенная 3А класс, Русское лото команда "Лень Думать".

я рада, что ты доволен)) с пропитьем в одну харю..это ты поторопилась))))

Сдаешься не начав?)

неее.. я не сдалась..я не исключаю)))

Ты что, тоже пропить решила? Не нравится?

я еще не начинала..кто его знает))

Понятно)

Хочу! Хочу! Хочу эту книгу в бумаге. Ааа, Лена, что же ты делаешь?)

Ты вроде ужастики не особо любишь?

Не особо. Но вот рассказы такие мне нра... Иллюстрации! Да и сама книга красивая.
Вот Такая у меня есть. И я потихоньку читаю.

Тогда да, тоже должно понравиться

Уже заказала;)

Какая ответственность)

Да я просто обожаю такие издания)
А ещё ты меня вдохновила на подборку)

Ты же обещала не пить? Кажется, пора вас кодировать)

я опаздываю на работу, но зато меня никто не съест по дороге мухаха)) клевый отзыв))

Тебя только Пожиратель младенцев не съест. Есть еще парочка вариантов))