Sveet22

7 февраля 2016 г. 20:37

Главным героем этой книги является замок Армстронгов. Люди меняются, кружатся вокруг него в хороводе, а он стоит уже 170 лет, все так же хранит свои тайны.
История начинается в наши дни, когда разводящиеся супруги вынуждены продать наследственный дом, чтобы расплатиться с долгами. А затем идут истории наиболее ярких и значимых в судьбе дома владельцев.
Поместный замок, Большой Дом Армстронгов, был выстроен лордом Эдвардом для своей невесты Анны в середине 19 века. Эта часть книги рассказывает о наиболее обеспеченных годах существования дома. Герои ни в чем себе не отказывают, дом становится центром притяжения всей округи. Эдвард и Анна - прекрасная пара, любящая и счастливая. Антагонистами героев становятся кузен Эдварда Синклер и его жена Диана, хищники, претендующие на наследство.
Вторая часть - 10- е годы 20 века. Красавица Клара выходит замуж за правнука Эдварда Пирса Армстронга и меняет яркий Лондон на Ирландию. Она, как и Анна когда-то полюбила дом, но и ей не суждено стать там счастливой. Богема, борьба за независимость Ирландии, Первая мировая война - все проходит через поместье Армстронгов.
Последняя часть переносит в начало 21 века. Дом заброшен, но так же привлекает к себе внимание. Звезда Голливуда собирается его приобрести, но последнему представителю семьи с ним практически невозможно расстаться.
В центре каждой части - женщина, владелица дома. Каждая из них прекрасна и незаурядна. Дом отражает их лучшие черты: страсть, любовь, самопожертвование. При любой женщине, мужчины романа, как бы они не изменяли ход сюжета, вторичны, они оттеняют своих избранниц, т.к. главное - взаимоотношения хозяйки и дома.
Книга читается быстро, легко, написана хорошим языком. Из минусов я бы отметила лишь некоторый мелодраматизм судеб каждой героини.

Спаси книгу - напиши рецензию! Тур 42