Fricadelka

по фрикаделькам

7 февраля 2016 г. 20:28

4.5 Побег из подводного Шоушенка

В морях завелось какое-то страшное подводное чудище, которое беспощадно крушит корабли. Что это? Чтобы найти ответ на этот вопрос экипаж корабля "Авраам Линкольн" отправляется на поиски этой чудо-юдо-рыбы-кит и обнаруживает, что рыба-то железная, с человеками внутри и больше на подводный корабль смахивает. Так и оказались профессор Аронакс, его помощник Консель и канадец-гарпунер Нед Ленд на борту "Наутилуса" и познакомились с его капитаном - Немо. Это достаточно загадочная и, можно сказать, местичная личность (от слова "месть").
Изначально, Жюль Верн хотел сделать из Немо польского графа, чью семью расстреляли во время польского восстания и который решает атаковать русские корабли ради мести. Но издатель отверг эту идею из-за коммерческих соображений и предложил писателю сделать капитана Немо борцом против рабской торговли. Представляю лицо Верна в этот момент. Конечно же, он был против. Поэтому загадочность происхождения и поведения таинственного капитана Немо - это не больше, не меньше, лишь разногласия между автором и издателем. Вот и получился персонаж, который по непонятным причинам просто ненавидит человечество и всё, что с ним связано. Правда, в конце автор немного приоткрывает завесу тайны, но этого недостаточно, чтобы пролить свет на историю о любви, о смерти и о мести.
Не подозревая о темной стороне личности капитана, трое гостей просто в восторге от чудесного подводного мира. Вначале путешествия они полны надежд и энтузиазма. Им интересно знать всё. Сквозь разговоры героев проглядывает озабоченность автора бессмысленным уничтожением редких видов подводных жителей, и он даже предлагает пути решения проблем их нецелесообразного истребления. Но человечеству плевать.
Как всему на свете и их путешествию должен прийти конец. Тем более, ни один человек не способен долго жить в неволе. В какой-то момент он начнет сопротивляться.

Я буду вспоминать об этом путешествии с удовольствием, но для этого надо, чтобы оно закончилось.