Klik

7 февраля 2016 г. 19:53

картинка Klik
Стоит сказать, что запах и вкус кофе - один из самых любимых для меня. Аромат обожаемого мной напитка в книге раскрылся совершенно новым и непостижимым образом. Там, где я ощущала неповторимый аромат доминиканского крепкого кофе или послевкусие крепкого турецкого, сваренного на открытом огне и в старой, почерневшей от времени турке, автор и герои увидели настоящую жизнь. До чего вкусно описывались вкусы кофе - при составлении каталогов сортов кофе Роберт и Эмили слышат и ноты ванили, и лайм, и чернику, и песок, и красную земля Африки, и красивейшие виды иноземных стран - я читала эти обонятельные составы "мокка", крепкого кенийского, бразильского, африканского видов кофе с упоением. Просто эстетическое удовольствие доставляла церемония приготовления и употребления напитка в Абиссинии - здесь и розовая вода для омовения, и непременные три чашки кофе - и каждая несет свой смысл и очарование. Описание рождения низкокачественных смесей и разбавление молотого кофе чем угодно, только не кофе - как это знакомо в жизни - когда неподобный суррогат выдают за что-то настоящее и качественное. А после прочтения момента, когда герои запустили руки и перебирали кофе в мешках я умчалась на кухню - эксперимент показал, что это действительно незабываемые ощущения и руки хранят вкуснейший запах очень долго.
И наряду с таким интересным описанием покорения Европы обожаемым напитком я получила не менее занятную историю героев, неразрывно с кофе связанных. Молодой и пустоголовый Роберт знакомится с семьей, жизнь и работа которых связаны (да!) конечно с кофе - мешками готового продукта, молотого, плантациями, где он выращивается. И в итоге книга получается о жизни - борьбе суфражисток за права женщин в Англии, свободную торговлю, секс, путешествия, финансовые махинации, семью, потери, заблуждения и рост Роберта, Эмили, Лягушонка, Ады, сознания общества. Все это, конечно, приправлено изрядной дозой кофе. Но история для меня получилась увлекательная - тем более, действительно есть на что посмотреть - описание африканской деревни и человечности не цивилизованного общества противопоставлен безразличию Лондона. Хотя, как показала история Роберта и Фикре - везде можно попасть впросак. Как и с кофе - купив вместо высококлассного напитка бурду типа нескафе.

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон 2016"

Ароматная рецензия))

Спасибо. Впечатления были такие "вкусные" - вот и рецензия сразу после прочтения получилась такая "кофейная".

Люблю вот такие атмосферные книги,когда вся реальность пронизана "вкусами" книги)

Я тоже. Да любая книга, даже не "вкусовая", если она насыщена, пропитана сюжетом - для меня любимая находка. Вспомнила Питер Мейл "Франция. Год в Провансе" : книга затронула любопытство– захотелось увидеть эти края самой, почитала про Прованс. А еще Эльчин Сафарли "Рецепты счастья" - я просто слюнками исходилась. А еще мы с Вами читали Сара Маккой - "Дочь пекаря" - там тоже были очень насыщенные ощущения.

У Сафарли вообще в книгах особая энергетика...Как он описывает все тонкости природы,быта и кухни..а эмоциональная сторона его книг - особая изюминка!)
Вообще,да,каждая книга - свой мир "вкусов" и это не обязательно должно быть связано с вкусовыми рецепторами...Важна атмосфера,если она поглотила и размыла границу между переплетом и реалиями,то однозначно,на одну любимую книгу становится больше)))