Yagmur

7 февраля 2016 г. 13:54

Существуют люди, которые превозносят человеческий разум. Причем делают это настолько последовательно, что в их жизни разум превращается в крепенького такого языческого божка, которому приносят человеческие жертвы. И я тут нисколько не преувеличиваю, ибо многие разумные человеки, в конце концов, кончают с собой. Так было в среде советских интеллигентов, так есть и в современном мире.

Одна моя очень успешная приятельница 42 лет, изрядно выпив в новогоднюю ночь, спросила – зачем люди говорят о чувствах? На краткий миг алкоголь поборол божка разума, из глубины сердца вырвался вопрос, который из уст женщины, жены и матери звучит, как смертельный приговор самой себе и своей семье. В жизни этой женщины нет места чувствам – она может легко сказать о голоде, естественных потребностях, желании купить третье в этом месяце платье («шоппинг и маникюр поднимают мне настроение!»), но не способна сказать своему мужу: «мне тебя не хватает», а своим детям: «я люблю вас всем сердцем».

Вспомнила эту историю, когда начала читать книгу протоиерея Валентина Свенцицкого. Подумала тогда: «Если психологи со своими клиентами годами пытаются научиться говорить о чувствах, то, как сможет священник с помощью небольшой книги победить божка разума и привести человека к истинному Богу?». Логикой, господа, формальной логикой, примерами из науки и контраргументами, которые гуманитарию вроде меня приходилось перечитывать по три раза.

Говорят, что «Диалоги» многих советских интеллигентов привели к Богу и вере. Меня же первые четыре главы привели к греху: я осуждала неверующего героя книги – настолько самоуверенный, разумный и высокомерный персонаж получился у автора. А еще этот персонаж так формулировал свои мысли, что у меня создалось ощущение, будто я читаю посты атеистов в интернете. Не первый раз уже замечаю, что современные разумные люди думают, что говорят что-то оригинальное, а все их аргументы против веры и религии были написаны священником еще в 1928 – 1930 годах (или еще раньше в какой-нибудь другой книге). Часто эти «аргументы» строятся на обыкновенном незнании предмета и собственных интерпретациях, которые человек разумный, естественно, принимает за истину.

У неверующего героя книги, правда, есть одно отличие от современных атеистов. Он честен, осознан и готов слышать аргументы духовника. Сегодня интернет сделал нас ближе, но превратил из людей диалога в людей монолога – никто никого не слышит и все любуются собой. Божок разума из категории общечеловеческой трансформировался в божка разума каждого отдельного индивида. Короче, все вокруг резко стали дураками.

Советский же интеллигент из «Диалогов» в конце книги придет к Богу, вере и Церкви. Это будет долгий путь, полный «умных» разговоров и логических построений, без которых достучаться до сердца человека разумного, по-видимому, невозможно.

Прочитано в рамках Долгой прогулки 2016. Февраль. Основная книга.
Команда «Рыцари в небесной джинсе»
Другие игры: Собери их всех!