MarchingCat

7 февраля 2016 г. 13:15

Первая книга тетралогии о жизни и войнах будущего. Люди и их союзники с новой, загадочной расой инопланетян, люди между собой... И всё это глазами вчерашнего кадета академии военно-космических сил.

Кое-что порадовало, кое-что огорчило. Порадовало, что есть в русскоязычной фантастике хотя бы относительно качественные фантастические боевики, которые можно читать и не морщиться. А огорчило то, что роман уж очень сильно неровный. С одной стороны, продуманные качественные описания техники, военных действий, инопланетных рас и всё такое прочее. А с другой стороны - эта история с конструктором флуггера, беглецом Эсетерсоном, в которой прорва нелогичности, глупости, наивности, свойственной разве что откровенно подростковой ура-фантастике. Я понимаю, что Зорич - это авторский дуэт. Надо тщательнее редактировать написанное друг другом, лакировать сюжет.
Так же порадовало то, что присутствуют патриотические нотки, и при этом поданы они ненавязчиво, не как пиар идеологии. Огорчило наличие пачки штампов во всём. Даже Конкордию не смогли изобразить иначе как социализм будущего. Прям СССР через 500 лет, блин.
Но главных достоинств, на мой взгляд, два. Первое состоит в том, что это произведение - не тупая штамповка. И второе в том, что эта нештамповка, вдобавок, написана хорошим языком. Качественный фантастический боевик, по целевой аудитории близок к подростковому.
Лично мне понравилось достаточно для того, чтобы читать весь цикл.