7 февраля 2016 г. 09:54

0 Воображение в надежной смирительной рубашке

Любопытство сделало из обезьяны человека. Экспансионное мышление: завоевать новые блага и территории, а в век информации - овладеть новыми знаниями.
Любопытство, на мой взгляд, позволяет человеку "припасть к кубку" жизни. Любопытство, сопряженное с объективностью и честностью перед собой и миром, энергия претворения планов в жизнь - эти столпы научного мышления могут сделать человека великим.
Но, обладая всеми этии качествами, Фейнман не желал быть великим, послав всех куда подальше, когда ночью ему названивали с сообщением о получении Нобелевской премии. Этот человек прекрасно осознавал, как в масштабах вселенной ничтожна завышенная важность любых человеческих свершений, сколь "великими" они бы ни считались в мире людей. Он умел посмеяться над жизнью.
Парень подбросил тарелку - хорошо, нам просто интересно, как работают законы мироздания на этом куске пластика. И плевать, что кто-то там за это дает нобелевку - не мешайте человеку развлекаться!
Кто-то поставил многообежающе надежные сейфовые замки - ха, кто-то решил нас перехитрить? Ок, удастся ли нам их вскрыть?
Цензура в корреспонденции Манхэттенского проекта? Надо придумать шифр.

Фейнман ничего не боялся, он ловил кайф от жизни.

Физика — как секс: может не давать практических результатов, но это не повод ею не заниматься.

- и это можно сказать о самой жизни, которую так жадно и всесторонне изучал и проживал этот прекрасный человек.
Господин Фейнман - прекрасный пример для подражания - для любого, независимо от рода занятий. Прочтя данную книгу, я убедилась в этом еще больше.

Я всегда так поступаю: влезаю во что-нибудь и смотрю, как далеко там можно продвинуться.