7 февраля 2016 г. 03:45

Да-да, предыдущая моя рецензия на другую книгу этой серии была негативной. Но справедливости ради хочу отметить, что по сравнению с 3-й книгой ("Умеют ли парни любить?"), эта гораздо лучше. Не знаю, почему я прочитала их не в той последовательности. Я вообще не придаю особо значения современной российской прозе, видя во что она превращается. Есть и хорошие, интересные книги, но их так мало. Все равно что искать иголку в стоге сена. Так вот, берусь я за СРП только в том случае, когда совсем уж не хочется напрягать мозг и не возлагаю на нее особых надежд.
Все дело в том, что книга подошла мне под настроение. И больше всего меня интересовала вовсе не история отношений Макса и Жанны. И даже не Дани и Стаси. Меня привлекла Луиза и ее отношение к Максу. Нечто подобное (правда, не в такой запущенной форме) я совсем недавно испытывала к одному парню. Но прочтение этой книги помогло мне посмотреть на ситуацию со стороны и понять, что глупо зависеть от парня, которому не нужны твои чувства. Вроде бы очевидная мысль, но только прочитав книгу я задумалась над этим всерьез.
Не хотела я браться за прочтение, особенно учитывая отвратительную третью часть, но все же решилась. Да, это все та же типичная СРП, не лишенная своих минусов. Но есть в ней что-то родное. В период 11-14 лет 90% книг, которые я читала, составляла именно СРП. Конечно, я также читала Мэг Кэбот, Жаклин Уилсон и других зарубежных авторов, но в основном СРП. Жалею ли я об этом? Думаю, нет. Никогда не поздно взяться за старую добрую классику. Чувствую, теперь я к ней готова.