6 февраля 2016 г. 21:58

Героиня больна не только физически, но и той болезнью современного общества, которая именуется "одиночество в толпе". Еще Герман Гессе говорил на эту тему: "Тому, в ком уже сидит эта болезнь, достаточно нескольких разочарований, чтобы он поверил, будто между ним и другими людьми не существует вообще никаких отношений, разве что недоразумения, и что каждый человек, в сущности, шагает по жизни в абсолютном одиночестве, что ему никогда не стать по-настоящему понятным для других, нечего с ними делить и невозможно иметь что-либо общее".
Вампир в данной истории не что иное, как аллегория неких не поддающихся человеческому разуму и сопротивлению сил, которые способны полностью перевернуть человеческую жизнь. Существо, которое в фольклорных мотивах принято считать ожившим мертвецом, выпивающим человеческие жизни, здесь оказывается для героини проводником через все ее страхи, через моральную боль и саму смерть — к новой жизни.
За любовной и мистической канвой скрыта история о настоящей человеческой боли, об одиночестве личностей с такими разными судьбами. После прочтения остается тяжелый, мрачноватый осадок, но так и должно быть. Здесь нет светлой грусти, но есть тягостная атмосфера, заставляющая думать. И особая прелесть книги заключается в ее проникновенности. Она совсем не веселая, но, мне кажется, никакой чувствующий человек не останется равнодушным.