nimfobelka

6 февраля 2016 г. 20:21

"Ну вот! На самом интересном месте!" - чуть не воскликнула я вслух, прочитав последнее предложение. Потому что книга получилась правда отличная.

Бралась я за нее, настроившись скептически, потому что в последнее время то ли приелось фентези, то ли авторы обмельчали, но как-то ничего захватывающего, интересного и увлекательного не попадалось давненько.

И вот передо мной - Авендум, столица Валиостра, мир Сиалы, загадочный и незнакомый, мир, в котором вроде как есть магия, волшебные существа и прочее разное фентезийное зверье. Это есть в каждом фентези-романе. Но мир Сиалы оказался очень продуманным. Соседние государства - не просто контуры на картах (которых, кстати, в изобилии на форзаце и первых страницах книги), а страны, в которых, ты уверен, свои нравы и порядки, свои правители и несогласные, своя кипящая и бурлящая жизнь, даже если написано об этом государстве три предложения.

Мир Сиалы - древний мир, в котором огры шаманили страшную магию и сами ее боялись, орки и эльфы - ближайшие родственники, а гномы и карлики терпеть друг друга не могут. Это мир с историей, с которой автор знакомит нас через сны и видения главного героя, вплетая в повествование ключевые эпизоды, позволящие понять равновесие сил, отношения между расами, ну и связаны с главным сюжетом, конечно.

Сюжет - типичный, в общем, для фентези: пойди туда, не знаю куда, возьми то, не знаю что, и с его помощью мы уничтожим Злобного Злодея, который фиг знает где сидит и угрожает уничтожить мир, вот только с силами соберется. И выступает разношерстный отряд в самоубийственный поход, и с ними, конечно, Избранный, который не очень верит в свое предназначение, но чем дальше идет, тем больше убеждается, что, наверное, не простой он вор, что что-то в нем есть, что, может, он и правда Танцующий с Тенями?

В общем, чтение очень увлекательное. Бывало и смешно, и грустно, и страшно, и волнительно. И главное, ни страницы не скучаешь. Пошла я, короче, читать продолжение. Интересно же, как там гномьи зубы :)

огномное спасибо perchonok за совет во Флэшмобе 2016. Я открыла для себя нового прекрасного автора!

Просто чудесно, что у вас случилось такое прекрасное открытие! Приятного вам прочтения!=)

Спасибо еще раз :)