agata77

Болтая
Шалтая-Болтая
Болтая-Шалтая
Шалтая-Болтая собрать!

очень умно написано. Очень-очень умно.

Сначала, когда читала, думала, а я в рецензии все же добавлю. Да, написаны факты, правдивые. Но, я бы многое добавила для полноты картины. Например, о подлой войне с Украиной. Хотела добавить историй, но когда закончила читать книгу, поняла, что не надо.

Вот Михаил Зыгарь написал замечательную книгу. Она должна понравиться и сторонникам и противникам режима. Здесь нет интерпретации событий. Здесь просто факты. И каждый волен эти факты трактовать по-своему. Просто во временной и логической последовательности изложены события российской истории за последние 15 лет. Все эмоциональное выхолощенно. Автору удалось невероятное — написать книгу о современной России так, как будто она написана спустя сто лет после событий. Очень отстранено.

После прочтения первая мысль: боже мой, у них там столько времени и сил уходит на подковерную борьбу за власть, что на управление страной просто не может оставаться ничего.
Я и раньше думала, что политики далеки от реальности. Но теперь для меня те, кто находятся внутри Кремля - живут на Плутоне.

Должна сказать, что мне не хватило портрета Путина. Автор утверждает, что решения президент принимает не самостоятельно, а под влиянием тех, кто близок к телу. А близкий круг он очень разношерстный. Не убедил меня, потому что по событиям в книге, там главный персонаж, который принимает решения, всегда один. И для тоталитарной страны, в которой мы живем, очень важна личность вождя. Его характер определяет все.

Для меня, благодаря книге, прояснились два момента.
Первый, что война с Украиной косвенно связана с личной ненавистью Путина к украинцам. Оказывается, он не простил им то, что они отвергли Януковича на выборах 2004 года. Они посмели взбунтоваться против воли Путина! И услужливое окружение подало мысль: эти украинцы, низкие хохлы, сами бы не посмели. Их американцы надоумили. И Путин сделал вид, что поверил в эту версию, потому что в нее могут поверить русские — в опасность заговора американцев. И вот свою личную ненависть он сумел перенести на весь русский народ. Используя сильный способ воздействия — страх.

Второй момент. Постепенно, к концу 13го года Путин стал изгоем в международном клубе политиков. Это произошло исключительно благодаря ему. Он «потерял лицо». То, что для него нормально наорать на политика высокого ранга или опуститься до мелкого издевательства — это неприемлемо среди политиков — профессионалов. Его терпели. А потом война с Украиной дала повод перестать терпеть. Он — изгой. И что он делает? Тащит за собой всю Россию в изоляцию. Убеждает русских в мировом заговоре.
В итоге у нас такой национализм в стране, какого мир не видел со времен Гитлера. Мы опять делим мир на свои — чужие. И все, кто находится по тут сторону границы — наши враги.

Кстати, санкции — отличная идея. Только пусть они будут личными. Против наших политиков и их семей. Пусть у них отнимут дома в Лондоне, дачи в Швейцарии, пусть выгонят детей из частных английских школ, пусть лишат лондонских портных и французских поваров. Пусть лишат иностранного гражданства. Запрут в Москве, в изоляции вместе с нами. И тогда они просто перегрызут глотки друг другу. Потому, что они не могут жить в России, для них смысл жизни — наворовать здесь, а жить там — на Западе.

А для будущего России, я вижу три обязательных условия в политике:
1. срок президента — четыре года. Ни минутой больше! А то потом наступает «искушение властью». Он совершает преступления. А потом боится потерять неприкосновенность, чтобы ответить за эти преступления. Нет! Пусть старается за эти четыре года войти в историю как хороший президент. И не боится потом выйти за стены Кремля.
2. Вернуть выборы губернаторов. А чтобы была конкуренция, школа для политиков. Пусть стараются нам понравиться.
3. Претенденты в президенты должны иметь рост не менее 180 см.
я бы сказала, что это шутка, если бы не было все так печально.

Вернуть выборы губернаторов. А чтобы была конкуренция, школа для политиков.

Так вернули же... 13 сентября 2015 г. был единый день голосования во всех субъектах РФ, кроме автономных республик, если я не ошибаюсь.

вот и хорошо. есть ли только среди них реальная конкуренция?

А вот это вряд ли...

Интересно, спасибо за рецензию.

спасибо и вам