Dirli

6 февраля 2016 г. 19:24

Наверное у каждого автора есть произведение, до планки которого все последующие уже не дотягивают, как ни крути.
После "Женщины Лазаря" Марины Степновой, я до сих пор не подступаюсь к "Безбожному переулку", боясь разочароваться. А вот сборник рассказов почему-то заинтересовал настолько, что страх испарился.
Обычно я не читаю рассказы. Не люблю заканчивать чтение, когда интерес только-только разогрелся. Предпочитаю полноценные романы.
Однако, взялась за новинку и не пожалела. Сборник и понравился и не понравился одновременно.
Понравился, потому что не понравиться просто не мог, потому что это Марина Степнова, это её родная проза, способная пробраться в самые потаенные уголки души, потому что её язык изложения потрясающий, затягивающий. Крайне редко бывает так, что оторваться от книги просто физически невозможно. Это один из тех редких случаев.
Не понравилось то, что большинство рассказов слишком грустные, депрессивные. Герои, словно выброшенные на обочину жизни: мальчик, влюбленный в девочку из неблагополучной семьи, ребенок - инвалид с его издерганной, вечно скандалящей матерью, стервозная, мерзкая, идущая по трупам бездарная женщина продюсер. И лишь парочка рассказов, где царит спокойная счастливая атмосфера.
Если бы могла, посоветовала бы читать книгу не запоем, а изредка по одному рассказу. Могла бы, но не советую, потому что это невозможно. Потому что это Марина Степнова.