panda007

6 февраля 2016 г. 19:01

4 Некоторые любят погорячее

Любите ли вы Брамса? Больше того, знаете ли вы что-нибудь о Брамсе? А о других композиторах? Или исполнителях? Если вы ответили утвердительно хотя бы на половину из этих вопросов, значит, смело беритесь за книгу Гелинека. Мало того, что узнаете много нового и интересного (а, может, и шокирующего), так еще и классическую музыку полюбите с новой силой.
Если же отличить виолончель от контрабаса, а Моцарта от Шостаковича вы не в состоянии, «Скрипка дьявола» вряд ли придется вам по душе. Читать про рассеянный склероз неизвестной вам великой исполнительницы, сравнивать дирижерскую манеру двух незнакомых маэстро, заново знакомиться с обозначающими оркестровые темпы сложными итальянскими терминами и получить подробнейший экскурс в биографию Николо Паганини – непосвященному трудновато и скучновато. Особенно если заодно вам рассказывают об искусстве арабской каллиграфии и французской парфюмерии, а также медиумах, неонацистах, фундаменталистах и прочих казусах мировой истории.
Гелинек хорош для ценителей и профессионалов, которые, не отвлекаясь на музыкальную составляющую (или смакуя ее), могут насладиться собственно детективной интригой и бесконечной иронией автора. Для остальных его сложносочиненный роман с массой сюжетных поворотов, энциклопедических знаний и специфических музыкальных деталей – это как высшая математика: привлекательно, но малопонятно. Зачем же чувствовать себя дураком, если можно найти детектив покруче и попроще?

Прочитано в рамках игры "Мужчина и женщина"

Да, именно музыкальными знаниями силён роман и даже могу сказать этим и ценен, именно этим и понравился.

Музыкальное наполнение посильнее детективной интриги будет:)

знаете ли вы что-нибудь о Брамсе? А о других композиторах? Или исполнителях?

Игорь Николаев и Аркадий Укупник подходят?

Можно попробовать:)

А мне было интересно, хотя я и мало чего знаю о музыке.
Как раз-таки было хорошо получить новые знания)
И тогда я впервые о рассеянном склерозе узнала, при прочтении глаз дергался. Потом случайно получилось так, что следующая книга тоже на эту тему была, и у меня еще и мышцы ног задергались(