red_star

6 февраля 2016 г. 14:38

Очень непосредственный, искренний сборник, не лишенный литературных и концептуальных недостатков.

Автор замахнулся, если верить устрашающей анотации, на портрет нашего времени, сложенный как мозаика из портретов наших современников.

Рассказы условно можно поделить на две части - из личного (пусть и гипертрофированного и измененного) опыта и философско-отвлеченные, о жизни, так сказать. Рассказы о себе в тех или иных вариациях - в виде сотрудника нефтегазовой компании или активного коммивояжёра - подкупают невыдуманными подробностями, меткими зарисовками из жизни. Я лишь по касательной прикоснулся когда-то к похожей кочевой жизни, но кое-какие аспекты схвачены верно.

Любопытен и географический охват этих рассказов, повествующих об ушедших от нас 2000-х, об уже далеких “тучных” годах высоких цен на нефть. Тут и Крайний Север (и контакты с его жительницами), и Нигерия (и связи с ее обитательницами), и приключения в Самаре (с местной дамой). Как вы понимаете, рассказы почти всегда приходят к отношениям, воспринимаемым с обеих сторон, с попытками проникнуть во внутренний мир обоих персонажей.

Увы, эта живость пропадает в философских рассказах. Здесь автор вступает на зыбкую почву своих представлений о добре и зле, которые сильно ограничены специфическим жизненным опытом. Поэтому возникают такие химеры как студентки МГИМО из украинской глубинки, как университеты марксизма-ленинизма с очным пятилетним циклом образования и даже романтический сигаретный дым.

Автору нужно шлифовать свой язык (или нанять хорошего редактора), так как описания часто грешат очевидными однокоренными повторами, сбивающими впечатление от напряженных сцен. В целом прямая речь удается ему куда лучше отвлеченных рассуждений.

При этом рассказы любопытны тем, что это действительно документ эпохи. Тут есть почти все - и своеобразная табель о рангах, интуитивное понимание престижности и перспективности того или иного дела, поездки в Египет, даже Лепс, вся эта непроизводительная деятельность - презентации, тендеры, бизнес-семинары - все то, что буйно цвело на растущем рынке и первым пошло под нож в наши времена. Забавное социологическое явление, выплеснувшееся и в художественную литературу.

Большая часть рассказов так или иначе говорит о мужских комплексах и подавляемых желаниях. Автор, кажется, вкусил семейной жизни и остался ею недоволен. Поэтому его герои ищут чего-то, летят как мотыльки к керосиновой лампе, обжигаются и все равно чего-то хотят. Интересно, как будут выглядеть его герои лет через десять? Повзрослеют вместе с ним?

Ветка комментариев

Ваша знакомая явно менее наивна, чем героиня рассказа, судя по бидонам.