lorentsia

28 мая 2010 г. 01:22

Хороший учебник. Использовала двумя способами.
1. Когда в моей очень хорошей языковой школе, где на занятиях запрещено говорить по-русски и в учебниках все на английском, никак не могла усвоить какое-то время, просто изучала одну из глав у Гивенталь. 20 минут вдумчивого чтения - и время обретает кокретный предельно понятный эквивалент на родном языке. И домашнее задание наконец удается выполнить безошибочно.
Т. е. книгу Гивенталь можно использовать как грамматический справочник. Но только не новичку. Потому что глава, посвященная, скажем, Present Perfect, называется у Гивенталь так: "Я сделал это. Я уже сделал это. Я только что сделал это. Я сделал это в этом году". И т. д. - перечисляются все лингвистические формулы в переводе на русский.
2. Как советует автор - как учебник. Изучая и выполняя все задания с начала до конца.
Здорово раскладывает по полочкам времена глаголов, и это - за каких-то 44 урока. Дает реальный, часто употребимый лексический минимум, помогает в изучении идиом. Только вот в достаточно скучной форме. Без тренированной силы воли не справиться. Хотя Бонка, по-любому, можно забыть как страшный сон.
Честно говоря, немного сачковала, например, забила на повторы последних уроков и вообще как могла упрощала себе задачу. Однако эффект получила очень приличный. Хотя ошибки все же допускаю. Но если не сачковать, просто трудно дойти до конца. Лучше и легче выдержать паузу и проделать этот путь снова:)
UPD. По прошествии некоторого времени, правда, довольно прилично забываются слова, которые приходилось зубрить для выполнения заданий к каждому уроку. Это, конечно, слабое место данного пособия - оно не дает хорошей методики для запоминания слов.
Так что эта книга хороша именно для изучения грамматики, причем учишь ее таким образом, что сразу начинаешь выученное практически использовать.

Никогда не думала, что можно написать такую хорошую рецензию на учебник, спасибо!

:) Думаю, это просто такой нестандартный учебник, о котором действительно есть что сказать.