valeriya_veidt

6 февраля 2016 г. 14:07

4 Волшебник хирургии

15 июня 1921 года родился мальчик, которому однажды суждено будет стать светилом мировой медицины и гордостью советского народа. Спустя 30 лет – в 1951 году – Гавриил Абрамович Илизаров предлагает новый способ лечения ортопедических заболеваний и переломов с помощью придуманного им хитрого изобретения, которое впоследствии получит народное название «Аппарат Илизарова». Этот компрессионно-дистракционный аппарат мало изменился с советских времён, и сейчас он выглядит так:

картинка valeriyaveidt

С помощью этого чудесного изобретения Гавриил Абрамович подарит возможность тысячам людей полноценно жить. Илизаров берёт смелость лечить даже самые сложные случаи, от которых отказывались коллеги знаменитого хирурга. Его пациенты смогут не просто самостоятельно ходить, но даже заниматься спортом. Именно поэтому люди, однажды имевшие дело с Гавриилом Абрамовичем, называют его волшебником, творящим чудеса.

картинка valeriyaveidt

Благодаря заслугам Илизарова, сегодня продолжает здравствовать научно-исследовательский институт, который долгое время возглавлял лично знаменитый хирург, сейчас – Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г.А. Илизарова. В нём по-прежнему обретают надежду на новую жизнь тысячи граждан России, а также люди из других стран, специально приезжающих на лечение в г. Курган.

Ю.И. Ермолаев, автор повести, начинает произведение так:

Далеко в Зауралье живёт и работает замечательный доктор Гавриил Абрамович Илизаров. Точно сказочный волшебник, возвращает он к жизни, казалось бы, неизлечимо больных людей, делает их здоровыми и счастливыми. Он и его помощники – врачи, медсёстры, санитарки и, конечно, дети, которых они лечат, и дали писателю Юрию Ермолаеву материал для этой книги.

И хотя, сюжет повести и её герои являются фантазией автора, мы можем смело предполагать, что подобные случаи однозначно имели место в практике знаменитого хирурга.

Е.И. Ермолаев в повести не делает упор на личности врача; главными героями произведения являются его маленькие пациенты, но для меня – взрослого человека – в процессе чтения больше всего привлекал именно образ хирурга, поставившего на ноги (в прямом смысле этих слов) детей со всех концов Советского Союза. Как и в жизни, герой повести – врач Кирилл Андреевич – также носит пышные усы и обладает добрыми глазами, однако под его строгим надзором больница работает как слаженная машина.

картинка valeriyaveidt

Еще немного про Илизарова: http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/21985/episode_id/594984/video_id/594984/

Благодарю. Очень люблю этот цикл передач по каналу "Культура". Обязательно посмотрю выпуск.

Посмотрела фильм - познавательно и интересно! Ещё раз спасибо! Илизаров в моих глазах поднялся практически до уровня богочеловека!))

А я очень люблю эту книгу. С детства.

Я в детстве, к сожалению, эту повесть не читала. Но даже во взрослом возрасте читать книгу было интересно.

К сожалению, Гавриил Абрамович ушел из жизни 24 июля 1992 г. в возрасте 71 года.
Мне самой удалось на себе испытать, что такое аппарат Илизарова.

Такие люди живут ещё долго (даже после ухода из жизни) в сердцах их пациентов, учеников, коллег!..