russian_cat

Кошачий взгляд на книги

6 февраля 2016 г. 09:16

Сейчас, как я погляжу, очень популярны книги на тему всякого рода исторических несправедливостей по отношению к представителям других рас и национальностей. И "Тайная жизнь пчел" не стала исключением. Но вот понравилась она мне меньше других книг в том же жанре.

Конечно, на ум невольно приходит сравнение с Прислугой Кэтрин Стокетт. Не то чтобы там был схожий сюжет, нет, но тема расовой сегрегации в обеих книгах выходит на передний план. Так вот, сразу скажу, "Прислуга" мне понравилась больше. Как-то она оказалась мне "ближе", читая ее, я "чувствовала" героев, переживала за них и поддерживала. С книгой же "Тайная жизнь пчел" этого не произошло.

О чем книга? 14-летняя Лили Оуэнс живет с отцом и чернокожей няней-домработницей Розалин. С ее матерью произошло несчастье, когда Лили была совсем маленькой, и она до сих пор мучается, чувствуя себя виноватой. Ее отцу до нее почти нет дела, но бывают моменты, когда кажется, что он и вовсе ее ненавидит. Почему - она не знает и надеется, что где-то в глубине души он все же испытывает отцовские чувства.

Лили - замкнутая, забитая девочка, не имеющая друзей и близких людей, с которыми можно поделиться. Она скучает по маме, которую почти не помнит и часами рассматривает несколько вещичек, оставшихся от нее. Она надеется, что образование даст ей дорогу в лучшую жизнь и мечтает стать писателем. А еще она любит пчел.

Ее жизнь круто меняется, когда любимая Розалин попадает в беду. Даже не столько жизнь, сколько сама Лили: она вдруг становится деятельной, уверенной в себе, готовой на риск для спасения другого. В ней вдруг появляются силы дать отпор своему деспотичному отцу, и она решает сбежать из дома. С этого момента и начинается ее новая жизнь, в которой она наконец обретет друзей, новую семью и узнает кое-что о самой себе.

Что понравилось в книге:

1. Тема и заложенные мысли.
Отношения "отцов и детей", ценность человека независимо от цвета кожи и привычек, важность "первого шага" на пути к лучшей жизни ("кто-то должен это сделать - так почему бы не я?"), поддержка и взаимовыручка - все это есть в книге и находит отклик в душе.

2. Сама история в целом.
Она достаточно интересна, читала я с удовольствием (за некоторыми оговорками, о которых чуть ниже) и со скуки не зевала. Опять же, не осталось торчащих "ниточек", все линии завершены, у всех поступков героев так или иначе есть свои мотивы (насколько они убедительны - уже другой вопрос).

3. Пчелы
Интересные эпиграфы о пчелах перед каждой главой и подробности о пчелиной жизни внутри самой книги - ее "изюминка", приятно разбавляющая сюжет (хотя сама я мед не люблю).

Что вызвало сомнение - это метаморфоза Лили. Как-то очень уж резко она из застенчивого и неуверенного в себе подростка превратилась в сильную девушку, готовую стоять горой за тех, кого она любит. Просто посмотрите, как ловко и уверенно она врет на ходу, ловит попутку, просится в чужой дом, разговаривает с полицейскими. Что-то прям не верится. Не получается все-все списать на Озарение, посетившее ее, когда она увидела, что пчелы улетели из банки.

Что не понравилось:

1. Герои.
Они не получились "живыми и настоящими". Хотя автор честно старалась их "оживить", описывая детали внешности, привычки и странности (Розалин, жующая табак, Дочери Марии в необычайных шляпах и т.п.), все равно они остались какими-то... с привкусом картона, так сказать. Даже главная героиня. Не верю я в них, не могу увидеть их как живых людей. В результате самым "живым" образом для меня оказалась Мая со своими дорожками из пастилы и "стеной плача".

2. Перевод.
По-моему, он ужасен. Не знаю, может, существует и другой, тогда, значит, мне просто не повезло. Когда я читала, мне временами просто хотелось выть и биться головой о стену. В каждом втором предложении я спотыкалась о корявые фразы и английские кальки и ловила себя на том, что мысленно переиначиваю их, чтобы они звучали "по-русски". А смысл читаемого тем временем ускользает...

3. Наша Леди
Ничего не имею против общей идеи о создании удобной для себя религии и поклонении чему угодно, хоть Черной Марии, хоть пчелиной матке, но все-таки, на мой взгляд, Нашей Леди здесь уделено слишком уж много внимания.

4. Самокопание.
Героиня без конца рефлексирует, вспоминает прошлое, жалеет саму себя. Если сначала она вызывает сочувствие, то потом это начинает раздражать. Честно говоря, не такой уж интересный и глубокий у нее внутренний мир, чтобы изучать его с таким вниманием на протяжении всей книги.

Итог. Книга неплохая, но если поначалу вызывает искренний интерес, то чем ближе к концу, тем больше он угасает и дочитываешь уже в полном равнодушии. Не зацепила меня эта книга так, как бы мне того хотелось, чего-то мне в ней не хватило.

Оценка 4 из 5

Вот соглашусь, я не увидела тут какой-то полноты эффекта, полного раскрытия ситуации

Да, вот вроде бы законченная книжка, а цельной картины нет. При этом есть ощущение, что много лишнего.

вот не люблю такие резкие скачки, а как же классическое становление героя? Мне это в еще одной книге тоже взгляд резануло.

Такую не читала)

Да, "становления" не хватило. Как-то она ни с того ни с сего взяла и решила "хватит это терпеть!" - и изменилась. Не бывает такого, мне кажется.

Вот и в Мышах также, раз и вообще другой характер у человека, а ты сидишь и пытаешься понять, как так..)